Aleni11

10 августа 2020 г. 20:52

Бытовое фэнтези, конечно, вещь на любителя. Далеко на всем интересно вместо (ну или вместе) закрученных интриг и искрометных сражений наблюдать за почти будничным собиранием ресурсов, решением финансовых проблем и экономическими достижениями персонажей даже в фэнтезийном антураже. Особенно, если в центре сюжета – попаданка из нашего технологически развитого мира, которая нежданно-негаданно вывалилась в аналог нашего средневековья и давай всех удивлять и покорять по полной программе.
Я прекрасно понимаю некоторую наивность и даже нарочитость таких историй, но вот нравятся они мне и все тут)) Поэтому весь цикл про «Королевский приют имени графа Тадеуса Оберона» зашел почти на отлично. Почти – потому что в отдельных местах повествование уж совсем скатывалось в повседневную рутину, когда в общих чертах кроме «ели, спали, торговали, учились, готовились к конкурсу» ничего особенного не происходило. К счастью таких провисаний в тексте было не так, чтобы очень много, а последняя – четвертая часть цикла и вовсе была так насыщена событиями, что в какой-то момент я начала опасаться, что автор не сумеет нормально все разрулить в финале, и получится в результате если не очередное «продолжение следует», то нечто скомканное и невнятное.
К счастью, у Дианы Милехиной а-ля Рыжей Ехидны все срослось: все сюжетные ниточки сведены к общему знаменателю и логичному завершению (вот только любопытно, что там все-таки с одиннадцатым пророчеством). И прекрасная история получилась в результате. И персонажи интересные, и интрига присутствует, и без опасностей и увлекательных испытаний не обошлось. Романтическая линия тоже на высоте… именно романтическая, красивая, живая, без всякой пошлости и приторности. Да и язык у автора оказался очень приятный, комфортный для восприятия. Читалось… как дышалось… такое бывает, когда забываешь и про время, и про сон, и на количество страниц не обращаешь внимания… и так до самой последней точки.
Чего книге (как, впрочем, и всему циклу) не хватает, это детальной и грамотной вычитки и корректуры. Очень много и описок, и опечаток, и даже грамматических ошибок. И без коряво выстроенных предложений и фраз не обошлось. Но это все в общем-то техническая сторона, которая исправляется без особых проблем при минимальном приложении усилий. Сам же замысел замечательный, и очень жаль, что эта история не появилась в бумажном варианте, тем более, что из печати сейчас выходит огромное количество графоманства на несколько порядков слабее истории королевского приюта соколят и его хозяйки. А вот такая симпатичная и увлекательная вещь доступна только в сети. А жаль… купила бы в бумаге и с удовольствием перечитала))

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"
Еще раз спасибо NastyaLebed за посоветованную первую книгу цикла, это именно то, что я люблю))