_booklya_

11 августа 2020 г. 17:30

3 "Лишь одно отличало нас от них — наше проклятое желание знать"

Классическая антиутопия..

Давно заприметила книги знаменитой писательницы Айн Рэнд и знакомство с её творчеством начала с достаточно небольшого произведения "Гимн".

По сюжету читателю представлено классическое общество антиутопии. У людей нет имён, нет права выбора, нет права на создание семьи.. Только тотальное равенство.. Профессии назначаются старейшинами и всю оставшуюся жизнь люди должны посвятить работе на благо общества и только..

Конечно же и нет личных, и семейных отношений.. Ни у кого нет прав на создание отдельной ячейки общества и продолжение своего рода.. Лишь раз в год разрешены физические контакты для продолжения потомства и то партнеров назначают, а не выбирают..

Каждый человек является частью коллектива, а не индивидуальностью.. И в связи с этим есть только понятие "МЫ".. Даже по отношению к самому себе употребляется множественное число "МЫ"..

Концовка показалась достаточно быстрой и скомканной.. Автор не уделяет много времени на новый мир, на его надежды, на создание новой жизни.. Всё достаточно сумбурно и непонятно.. Конечно это довольно короткий и менее детальный формат произведения, нежели книга "Атлант расправил плечи", но для первого знакомства с автором - это отличный вариант!!!