annetballet

ЛюбительЛайвлиба

16 апреля 2012 г. 12:06

Повесть «В семье» о приключениях бесстрашной девочке, которая осталась сиротой.
У Гектора Мало есть 2 повести «В семье» и «Без семьи». Сначала я подумала, что это особенности перевода и что речь идет об одном и том же произведении. «В семье» я начала читать как будто о скитаньях мальчика Реми. И долго не могла понять, когда же этот мальчик уже появится, так как повесь через страниц пятьдесят уже должна была закончиться. Потом махнула рукой на Реми, так как невзгоды Перрины уже к этому времени запали мне в душу. И только сегодня я нашла другую книгу «Без семьи», в которой и говорится о мальчике, а в повести «В семье» рассказ идет о девочке. Мне бы больше хотелось прочитать «Без семьи» потому что название меня тронуло. Оно такое душещипательное.
Девочка настолько наивная и честная, что это в наше время все случившееся с ней даже детям может показаться сказкой. Перрина умирает от голода, но не может сорвать плоды с поля у дороги, так как это чужое поле, не может она просить помощь или милостыню.

Она стыдилась самой себя, говорила, что это глупо и низко, но слова оставались бессильны перед муками голода.

Если бы мне было 10-12 лет, история о Перрине могла бы мне понравится – она трогательная, она может научить детей честности и стойкости. Но я откровенно заскучала. Есть детские книги, которые интересны в любом возрасте, но повесть «В семье» к таким не относится.