13 августа 2020 г. 00:00

5 Спойлер Можно взять на необитаемый остров

Поразительно самодостаточный, понятный, интересный, обстоятельный и легко читающийся учебник. До чтения мои знания латинского были близки к нулю, если не считать некоторые названия растений типа подорожника. Получил массу новых знаний и удовольствия от чтения. Не нужно никакого интернета, никаких словарей, сел и читай. Не найдено ни одной ошибки и даже опечатки.

Учебник содержит обзор латинской фонетики, обширную грамматику, краткие заметки о латинской поэзии и стихосложении, детальный обзор древнеримского календаря, заметки о латинских именах, большой раздел упражнений, раздел латинских текстов, список из 154 кратких латинских фраз (в основном двухсловные) с переводом и скрупулёзнейше проработанный словарь. Выучив наизусть таблицы склонения имен прилагательных и существительных и изменения глаголов по лицам и временам, и используя вдобавок только словарь этого учебника, можно перевести все упражнения. Насколько я помню, не было в книге такого слова, которое отсутствовало бы в её словаре. Упражнения — это что-то. Включают двухстрочные стихи Овидия, Горация и Марциала. Они явно отбирались не абы как. Больше всего мне понравились стихи Марциала: Thais habet nigros, niveos Laecania dentes // Quae ratio (e)st? Emptos haec habet, illa suos ("Зубы у Таис как ночь, как снег у Лекании зубы. Вывод? У этой свои, куплены в лавке у той". Пер. Я. Толстого, в книге без перевода).

Тексты в книге включают короткие и средней длины, такие, как "Damoclis gladius", "De Spartaco" и "De disciplina druidum", а также длинные (2-3 страницы), как "Commentarii de bello Gallico" Юлия Цезаря и "Cicero in Verrem" Цицерона. На закуску, конечно же, Gaudeamus, какой латинский язык без него. Рекомендую к заучиванию наизусть, очень хорошо поётся.