13 августа 2020 г. 18:19

4 Где мои 13 лет...

Эх, значительно пораньше бы мне познакомиться с «Квартеронкой», - и было бы, думаю, очень! Зато вот в 13 лет я бы не оценила подробный рецепт мятного джулепа, - настоящий старинный рецепт этого коктейля от знатока! Записала себе, - воспользуюсь.
Сейчас, конечно, роман воспринимается как временами достаточно увлекательная, но ужасно наивная вещь. Все повороты сюжета и интриги шиты белыми нитками, и обычно в самом начале без труда догадываешься, что к чему. Некоторые моменты вызывают реакцию типа «рукалицо» (игра в фараон, ревность ГГ). Ну и конец традиционный для такого рода произведений; дамы и юношество прошлых веков, для которых старался писатель, наверняка были в восторге.
Очень интересно было читать про обычаи американского Юга, местный колорит. Дикие гонки на пароходах, пароходные шулеры (вспомнился Ретт Батлер), описания старинного Нового Орлеана - вот ради чего стоит уделить внимание этой книге. Пространные и временами слишком подробные описания флоры и фауны Луизианы тоже вполне себе интересны: главное не потонуть во всех этих названиях (ботаника тогда была в моде, автор старался), а попытаться представить себе то великолепие садов, те мрачные леса и живописные виды.
В общем, довольна.