LadaVa

18 апреля 2012 г. 10:06

МЯСО

Теперь, после прочтения, хочу создать подборку: "Книги, чуть было не отвратившие меня от чтения".
Да. Даже так.

Нет, вот вы мне скажите: а ГОЛОД американцы себе вообще без мяса не представляют?
Потому, что эту книгу следовало назвать "Мясо".

Герои страдают от одной мысли что не будет мяса мяса мяса, мечтают о мясе мясе мясе, на заработанные деньги покупают мясо мясо мясо. А больше между ними почти ничего и не происходит. Ах, да! - еще то, что они называют "поблудить" (но по большому счету, это ведь тоже мясо).

Боже, какие несчастные! Как их жа-а-алко... Им хватает заработка только на мясо с картошкой (ежедневное меню), кофе, бензин, запчасти и коммунальные платежи (будем считать плату за стоянку коммуналкой). Что-то мне это напоминает... кажется... Россию.
Полстраны живет так сейчас, а как мы жили до... После всех наших книг, даже тех, на которые я тут писала рецензии, после всех наших реалий что-то не жалеется мне американцев. И можете кидать в меня гнилыми помидорами.

Книга безусловно относится к классике жанра.
Но я - вот беда! - не люблю жанр "полит-агиток".
О, да! Утверждаются американские ценности: свобода, право на труд, умение держать спину, деньги и мясо мясо мясо. Но слишком много пафоса. Слишком.

А мне на протяжении всего чтения почему-то представлялись зеленые человечки, со слезами радости на глазах поедающие гамбургер под громкие звуки американского гимна и постигшие, наконец, истинные ценности в жизни.
"Амеееерика...Амееерика...!"

Прочитано в рамках мини-флэшмоб-лотереи "Дайте две!"

Ветка комментариев

Читаю комментарии и улыбаюсь. ))) Между тем никак не решив читать ли эту книгу, да, что там книгу, вообще этого автора. На слуху его имя, даже само несколько малоестественное сочетание слов гроздья гнева, слышано не раз. Прочитал про мясо мясо мясо и на память пришла реклама собачьего корма с препротивным шпицем.)) Рассуждая о всем этом винегрете в голове крутились разные истории, и прочитаные, и свои личные, похожие на прочитанные, но отличающиеся тем, что не написаны нигде, кроме как в складках памяти.Поэтому раз уж речь пошла о тяжести перенесенной народонаселением, то эти самые тяготы у нашего народа, а точнее у наших современников тяговитее самых тяжелых. Возьмите хотя бы некоторые произведения Сенчина- Нубук или даже Елтышевы. Вот где настоящая задница, читая которую тебя плющит не по детски. Хотя, возможно такое сопереживание рождается при прожитом лично тобой, подобном экскурсе.