LadaVa

18 апреля 2012 г. 10:06

МЯСО

Теперь, после прочтения, хочу создать подборку: "Книги, чуть было не отвратившие меня от чтения".
Да. Даже так.

Нет, вот вы мне скажите: а ГОЛОД американцы себе вообще без мяса не представляют?
Потому, что эту книгу следовало назвать "Мясо".

Герои страдают от одной мысли что не будет мяса мяса мяса, мечтают о мясе мясе мясе, на заработанные деньги покупают мясо мясо мясо. А больше между ними почти ничего и не происходит. Ах, да! - еще то, что они называют "поблудить" (но по большому счету, это ведь тоже мясо).

Боже, какие несчастные! Как их жа-а-алко... Им хватает заработка только на мясо с картошкой (ежедневное меню), кофе, бензин, запчасти и коммунальные платежи (будем считать плату за стоянку коммуналкой). Что-то мне это напоминает... кажется... Россию.
Полстраны живет так сейчас, а как мы жили до... После всех наших книг, даже тех, на которые я тут писала рецензии, после всех наших реалий что-то не жалеется мне американцев. И можете кидать в меня гнилыми помидорами.

Книга безусловно относится к классике жанра.
Но я - вот беда! - не люблю жанр "полит-агиток".
О, да! Утверждаются американские ценности: свобода, право на труд, умение держать спину, деньги и мясо мясо мясо. Но слишком много пафоса. Слишком.

А мне на протяжении всего чтения почему-то представлялись зеленые человечки, со слезами радости на глазах поедающие гамбургер под громкие звуки американского гимна и постигшие, наконец, истинные ценности в жизни.
"Амеееерика...Амееерика...!"

Прочитано в рамках мини-флэшмоб-лотереи "Дайте две!"

Ветка комментариев

Показать текст комментария

Столько мяса я и разглядела потому, что сравнивала с нашим житьем-бытьем... В общем-то все причины я уже назвала и в комментах и в рецензии, не додумывай за меня. Ты в 90-ее жила с родителями?

Я не додумываю, просто у меня сложилось такое впечатление именно из твоей рецензии - что американцам досталось не больше, чем нам в своё время, что они недостаточно голодали, поэтому сочувствия у тебя не вызывают, и книга не понравилась именно потому, что автор считает, будто сочувствия они всё-таки достойны. Но там ведь о другом.
Их лишили дома, согнали с земли. Это всё равно что у Скарлетт её Тару отобрать. Они же фермеры, или попросту крестьяне, им без земли нельзя, а их вырывают с корнями и выбрасывают на большую дорогу, в неизвестность. Но они при этом не падают духом, верят, надеются, продолжают бороться. Мне именно кажется, что, несмотря на то, что книга эта о кризисе 30-ых в Америке, она общечеловеческая и на все времена. Мне она показалась очень сильной и проникновенной, и уж точно не о мясе. : )) Потому что главное там всё же не еда, а Семья.
Читаю сейчас биографию Чарльза Чаплина, и он там как раз говорит, что когда ты беден, то в погоне за куском хлеба тебе не до понятий чести, о которых писал Шекспир. На мой взгляд, в книге кроме мяса достаточно и доброты, и участия. Герои интеллектом не блещут, они из простых, но на чувствах их это никак не отражается, разве что выражают они их иначе. Один образ Матери чего стоит!
Роман, конечно, социальный и этим может отвратить, но тут уж на любителя. Полит-агиткой я бы его всё же не назвала. :) Но у каждого своё восприятие.

Показать текст комментария

Ира! Бесплодный спор, ИМХО.
В рецензии - мое мнение. И сложилось оно благодаря моему личному опыту. С чем ты споришь? Тебе есть что сказать по поводу этой книги, ты в ней заинтересована - так пиши свою рецензию) А я буду радоваться, что мое мнение тебя на это подвигло.

Да я и не спорю. :) Что любой разговор о литературе или чём бы то ни было, в котором мнения не совпадают, это уже сразу спор? Я вроде особо не возражаю и доказать ничего не стремлюсь. Просто высказала своё мнение. Если нельзя, больше не буду. :) Мне казалось это интересно, поделиться впечатлениями и посмотреть на одно и тоже с разных сторон. Меня, конечно, твоё восприятие удивило и захотелось это обсудить. Или здесь теперь только посредством рецензий общаются?..

Показать текст комментария

О! Откуда сразу столько обороны? Из-за слова "спор"? Не вкладываю в него негативный смысл, поверь. Просто пытаюсь тебе сказать, что чужое мнение, как Юля говорит, интересно тем, что позволяет взглянуть на вещи под другим ракурсом. И все. Оно не претендует на то, чтоб изменить ТВОЙ ракурс. Но ведь и ты ничей ракурс не изменишь, это нереально, сама понимаешь. Собственно, я пре5дложила тебе написать рецензию потому, что ты очень красиво говоришь об этой книге и было бы интересно сохранить это в виде рецензии, но это, конечно, как ты хочешь...