LadaVa

18 апреля 2012 г. 10:06

МЯСО

Теперь, после прочтения, хочу создать подборку: "Книги, чуть было не отвратившие меня от чтения".
Да. Даже так.

Нет, вот вы мне скажите: а ГОЛОД американцы себе вообще без мяса не представляют?
Потому, что эту книгу следовало назвать "Мясо".

Герои страдают от одной мысли что не будет мяса мяса мяса, мечтают о мясе мясе мясе, на заработанные деньги покупают мясо мясо мясо. А больше между ними почти ничего и не происходит. Ах, да! - еще то, что они называют "поблудить" (но по большому счету, это ведь тоже мясо).

Боже, какие несчастные! Как их жа-а-алко... Им хватает заработка только на мясо с картошкой (ежедневное меню), кофе, бензин, запчасти и коммунальные платежи (будем считать плату за стоянку коммуналкой). Что-то мне это напоминает... кажется... Россию.
Полстраны живет так сейчас, а как мы жили до... После всех наших книг, даже тех, на которые я тут писала рецензии, после всех наших реалий что-то не жалеется мне американцев. И можете кидать в меня гнилыми помидорами.

Книга безусловно относится к классике жанра.
Но я - вот беда! - не люблю жанр "полит-агиток".
О, да! Утверждаются американские ценности: свобода, право на труд, умение держать спину, деньги и мясо мясо мясо. Но слишком много пафоса. Слишком.

А мне на протяжении всего чтения почему-то представлялись зеленые человечки, со слезами радости на глазах поедающие гамбургер под громкие звуки американского гимна и постигшие, наконец, истинные ценности в жизни.
"Амеееерика...Амееерика...!"

Прочитано в рамках мини-флэшмоб-лотереи "Дайте две!"

Ветка комментариев

Я так понимаю... книга автором рецензии не ЧИТАЛАСЬ, а скорее всего ПРОСМАТРИВАЛАСЬ!
Рецензия написана с пафасом, к книге отношения никакого не имеет! те, кто отвечает положительно на рецензию, еще не прочитав книгу, ПРОЧТИТЕ, именно прочтите и задумайтесь!
Мне очень страшно становится, глядя на комментарии тут, как же МЫ ЛЮДИ, так могли опуститься! какая же ДУША должна быть - ОТМОРОЖЕННАЯ, ПУСТАЯ.... соглашаясь и отвечаю на такой БРЕД - положительно, и еще благодарить афтора рецензии - за его "отрыжку", другого слова не подберу - о КНИГЕ!
КНИГА, о людях ЗЕМЛИ, о крестьянах/фермерах (у русских это крестьяне, у американцев -фермеры), о времени когда происходили перемены, машины приходили на смену людям... и люди еще живя по-старинке, не понимали, как им жить в этом новом веке -веке машин!
А правительство не думала о людях, правительство - БОГАТЫХ, думала только о прибылях, о том, как бы не потерять лишнюю копейку, люди для них - разменная монета, оно только защищалась от них, оно ненавидела людей!

КНИГА о силе духа людского, в книге идет война... люди против людей, о Женщине, как о силе которая - несгибается ни перед чем, она КОЛОСС, она устоит перед любыми невзгодами, она выстоит, чтобы продолжить род, о ВЕРЕ в ЛЮДЕЙ
АВТОР - почитайте речи проповедника Кейси, потом разговор МАТЕРИ с ТОМОМ
ВЫ НЕ ЧИТАЛИ КНИГУ!!!

Женщина - мать, защитница своей семьи, мужчина - кормилец семьи, а женщина в любой ситуации - хранительница семьи...она МАТЬ (не зря есть и выражение у нас такое МАТЬ-ЗЕМЛЯ) - которая всегда обогреет, накормит и ПОЖАЛЕЕТ.

Прочтите внимательно КОНЕЦ КНИГИ -может что-нибудь дойдет до ВАС?

О НАРОДЕ... и не важно какой он национальности: американцы, русские... китайцы. везде есть бедняки, везде есть богатые.... везде есть свои горе и радости
везде есть ЗЕМЛЯ и КРЕСТЬЯНЕ, и мы должны благодарить ЛЮДЕЙ, которые любят землю, которые кормят нас!!!!

Автор АМЕРИКАНЕЦ (кстати пусть афтор рецензии почитает его биографию!, это АМЕРИКАНЕЦ с БОЛЬШОЙ БУКВЫ, он много сделал для своих соотечественников, и благодаря ему люди стали жить лучше!) в том, числе думаю и наши люди тоже, так как все возвращается на круги своя.... мы все единое целое - пусть и разделенные морями, горами - мы люди!

Гроздья Гнева - они наливаются, зреют и когда-то созреют и тогда! тогда восстанет народ... и это было уже и у нас и в Европе... и в Америке, и будет еще много и много раз, т.к. к сожалению растут и такие люди... как Вы - Автор рецензии!

Вам должно быть стыдно за то, что Вы написали!

Показать текст комментария

Что это было? Вы вообще кто? Бр-р-р, сколько пафоса... Вы наверное ПРОПОВЕДНИК С БОЛЬШОЙ БКУВЫ? Или у вас Caps Lock залипает?

Что это было? Вы вообще кто? Бр-р-р, сколько пафоса...

зачем вы ёрничаете? Пафоса в отзыве к рецензии от jlo никакого нет.
Есть несогласные с вашим видением книги, они увидели в ней больше, чем увидели вы....

Очень порадовало, что не у меня одной такие же мысли и эмоции.
Спасибо за отзыв к рецензии!
Шикарная вещь. Дочитываю как раз книгу. И как -то обидно за нее, читая такую рецензию. Не увидела я там "мясо-мясо...". Голод, лишения, скотское отношение к людям увидела, боль увидела....
Всем читать.