ukemodoshi

19 апреля 2012 г. 16:18

Долгое время меня отпугивало от этой книги странное название. СМИ в Древней Греции? «Вестник Акрополя»? «Фивы сегодня»? Я терялась в догадках, пока наконец не взяла её в руки и не обнаружила, что в оригинале она называлась безыскусно, зато честно — «Коммуникации в Древней Греции», и автор взяла на себя труд объединить и упорядочить наши знания о месте и значении устного и письменного слова в жизни эллинов.

Смотреть на историю в разрезе узкой какой-нибудь темы всегда приятней, чем пытаться объять необъятное. Так и здесь: следишь за греками от самых Гомеровых сказаний и до Александрийской библиотеки, оцениваешь роль слова — не мистическую, не сакральную, но роль орудия в умелых руках, — удивляешься, насколько она противоречива и многогранна, и сопоставляешь с сегодняшним днём.
Оно отличало «своего» от чужака, варвара, земляка от жителя другого полиса, образованного от простака и, пусть где-то за мудрёную софистику, а где-то за строгую лаконичность — сами эти слова пришли к нам из тех времён! — но ценилось везде. Могло воодушевить граждан на самые рискованные политические решения, вознести человека на вершины почёта — но люди тех времён были охочи до пересудов и поспешного осуждения не меньше, чем сегодня, так что наветы же и самые неправдоподобные обвинения могли довести прославленного полководца или художника до изгнания, а то и смерти. В застольных беседах молодёжь вбирала крупицы мудрости, в тенистых гимнасиях вели беседы о науке и философии. Родилось и окрепло целое искусство убеждения, и в то же время людей стало волновать, что гладкими речами можно толкнуть на совершение глупых и неблаговидных поступков, ведь сами софисты хвастались, что могут с одинаковой убедительностью доказать и то, что стариков нужно почитать, и то, что их надо убивать и поедать. Греки придумали театр, спортивные состязания, наконец, книги в таком виде, какими мы их знаем сегодня — доступные широкому кругу читателей, — создав некое общее всеэллинское культурное поле, но были такими заядлыми спорщиками, что вели незатихающие межполисные войны: только в пору своего расцвета Афины из ста шестидесяти четырёх лет провоевали сто двадцать! Изобрели демократию — и в то же время понятия не имели о привычных нам сегодня партиях и предвыборных программах, решая лишь проблемы, требующие немедленного ответа, и чаще, может статься, сердцем, чем трезвым рассудком. Всего не перечесть!

Судя по приведённому списку литературы, автор проделала немалую работу, но это отнюдь не сделало книгу тяжеловесной: ясно написанная, хорошо структурированная, затрагивающая самые разнообразные вопросы, она ещё и содержит в изобилии выдержки из древнегреческих авторов, уместные, интересные и порой остроумные, позволяющие почувствовать близость той эпохи. Единственное, что меня огорчает — она такая тоненькая! Хотелось бы больше и подробней, хотя, возможно, отсутствие ощущения пресыщенности тоже говорит в пользу книги.

Я восхищаюсь выбор литературы, которую вы читаете!!! И рецензии все очень нравятся) Спасибо)

Спасибо! Эта книга ко мне, кстати, благодаря местному книгообмену попала, вот удача:)