TatKursk

16 августа 2020 г. 11:15

4 Восторга не испытала.

Много слышала прекрасных отзывов читателей о "Дневниках..." А.Шмемана и вот настала моя очередь прочитать эти дневники. Я не в восторге от них, как многие читатели, попытаюсь объяснить, почему.
Во-первых, о том, что мне не понравилось.
Не думала, что встречу у священнослужителя откровенные признания в том, что испытываем мы, простые смертные, а именно: время от времени повторяющиеся размышления о том, "зачем мне это надо"? И это "зачем" - выборочное, о. А.Шмеман любил службы нести, но очень тяготился разными ненужными (на его взгляд) разговорами, и что самое важное для меня, не любил, когда простые прихожане или знакомые ждали от него совета на свою ту или иную жизненную ситуацию, тяготился тем, что надо было выслушивать и что-то решать, давать совет. Таковы мои личные ощущения от прочитанного.
Не скажу, что открыто, но его высказывания в адрес России показались мне предвзятыми и порой - злыми.
Во-вторых, о том, что понравилось.
Понравился его искренний восторг и любовь к А.Солженицыну, к его творчеству, хотя, к самому писателю, как человеку у Шмемана изменялись чувства и ощущения по мере их встреч и общения, его любовь к писателю не была "слепой", она претерпевала изменения благодаря постоянному размышлению Шмемана о Солженицыне.
И еще такой момент меня удивил и обрадовал, оказывается и священнослужители испытывают временами уныние, правда, А.Шмеман каждый раз пытался самому себе объяснить этот факт, по какому поводу его посещало уныние.

А в общем, "Дневники.." дают почву для размышлений, особенно в простых, житейских вещах и взаимоотношениях. И моя благодарность А.Шмеману за его чтение, за те книги, о которых он писал в своих дневниках, многие переписала себе для прочтения.