16 августа 2020 г. 12:53

Я уже была знакома с Сесилией Ахерн по книге "P.s. Я люблю тебя". Так что от этой книги я ожидала нечто подобное. Но автор смогла меня приятно удивить, чего я никак не ожидала. Книга состоит из трех рассказов, впечатлениями о которых я поделюсь ниже.

"Герман Бэнкс и писатель-невидимка".
Герман – миллиардер среднего возраста, который мечтает написать книгу и ради этого покупает целый особняк, в котором в свое время написал свою последнюю книгу его любимый автор. Ради этого мужчина переезжает в другую страну, оставив мысли об умирающем отце и многомиллиардном бизнесе на потом. С ним только его жена – молодая девушка, которая, несмотря на любовь к мужу, изменила ему еще в Нью-Йорке. Переезд в Англию, по задумке мужчины, должен помочь им вернуть прежние теплые отношения. Но внезапно в доме начинает твориться какая-то чертовщина...

Буду лаконична - этот рассказ мне очень понравился. На мой взгляд, абсолютно не в стиле автора... в хорошем смысле. Чтение было увлекательным, я до последнего металась, чтобы понять – замешана в деле мистика? Или же герой попросту сошел с ума? И финал, на мой взгляд, получился хороший. Тот случай, когда ожидаешь мелодраму или ромком, а получаешь практически триллер.

"Девушка в зеркале".
Две маленькие девочки, Сара и Лила, приходят в гости к бабушке последней. И если Лила чувствует себя вполне комфортно, то Саре становится не по себе – и девочка попросту сбегает из этого дома, в котором спрятаны все зеркала. Проходят годы. Лила готовится к свадьбе. И вдруг в день торжества девушка снимает ткань с одного из зеркал, после чего ее жизнь полностью меняется.

Замечательная зарисовка! На мой взгляд, автору стоило бы поработать над этой сюжетной линией – думаю, получился бы отличный мистический роман. Мне же менее 50 страниц, увы, не хватило для такой интересной задумки.

Машина воспоминаний.
Честно сказать, этот рассказ показался мне самым самым странным и блёклым на фоне остальных. Но опять же – он слишком мал, чтобы раскрыться. Еще бы отметила, что из трех рассказов этот наиболее всего в духе автора, на мой взгляд.

Подводя итог, книгой я осталась приятно удивлена. Особенно выделю первый рассказ – он действительно смог меня захватить. У второго также большой потенциал, но он был очень уж короткий. Третий же мне просто не пришелся по вкусу.