lost_witch

20 апреля 2012 г. 12:59

Мне очень хотелось бы написать про эту книгу так, чтобы пересохло во рту и не было возможности вдохнуть, потому что "Белый олеандр" оказался удивительно точным советом на мой личный флешмобный запрос:

Современный человек в современном мире потерял и ищет смысл своей жизни (или не находил вообще). Абсурд и патетика роли человека в мире, абсурд и патетика в межличностных отношениях; трагическое восприятие мира, отсутствие путей к отступлению. Хочу, чтобы эта идея выразилась и раскрылась в простых и "бытовых" сюжетах.

Если бы можно было попасть в "десяточку с плюсом" в метафорической мишени, то именно эта книга была бы таким попаданием.

Девочка Астрид ищет себя, ищет свой путь. Перед ней открываются сотни, тысячи возможностей, мир вокруг нее меняется с сумасшедшей скоростью, предлагая испробовать на своей шкуре одно за другим, бросает из пламени в ледяную пустыню и обратно. В какой-то мере взросление Астрид - это взросление мечты, и под этим я имею в виду то количество опыта, которое приносит ее жизненная история.
И - здесь же (прямо на этом самом месте!) - со всей широтой, со всем ассортиментом вариантов поиска себя, выкладываемых жизнью на тарелочку с голубой каемочкой, Астрид заперта в коробку, в клетку взаимоотношений со своей матерью настолько безнадежно, что поиск и борьба за себя превращаются в попытки уплыть на другой континент из маленькой ванной.

Здесь так тесно переплетены наши безграничные возможности и клетки, в которые нас утрамбовывают любящие и любимые. Здесь так тесно переплетены боль и любовь, стремление ввысь человека, вкопанного по пояс в землю. "Бег в каменном мешке", как спела Умка в одной из песен.

Потрясающая книга. Я действительно считаю, что любящие уничтожают друг друга с гораздо большим успехом, чем спасают друг друга. Особенно, если у любящих одна кровь на двоих. Ядовитая.

Личный флэшмоб 2012

Спасибо за совет satanakoga . Это потрясающее попадание.

Книга очень стоящая. Я, кстати. когда ее читала, почему-то постоянно проводила параллель между героями книги и Мариной Цветаевой с ее дочерью. Особенно вспоминалось стихотворение, написанное на смерть дочери. Читала, и тут же всплывала фраза из "Белого олеандра": Если поэт что-то написал, это не значит, что это правда. Просто звучит красиво"

Да, это очень жестоко по отношению к любимому человеку, но удержаться же невозможно от соблазна перевести всё в слова.
"Жить с человеком, пока слова о нем не иссякнут".

Не понимаю в рецензии на эту книгу упреков в сторону матери. Ведь не в материнском же инстинкте здесь дело. Как она отвечает дочери: "Ты не была случайностью. Возможно, ошибкой. Но не случайностью".

Рецензия - до мурашек.
Я книгу боюсь читать. Очень люблю фильм по этой книге. Наверное раз 10 посмотрела точно, а вот книгу боюсь, потому что чувствую: она глубже, сильнее и больнее ударит.

А я не смотрела кино, кстати. Но и не очень хочется.

Вот уж удался этот флешмоб, так удался. Насоветовали мне от всей души...

Обязательно посмотрите экранизацию! Попозже, как от книги отойдете)

Она хороша?

Мне кино не так понравилось. Может, потому что героини не так красивы, как в книге)
Ну и в книге всё куда драматичнее и жестче.

В книге героине невероятно красивы.
Особенно эту девочку со шрамами я как представлю, у меня ноги подкашиваются

Вот именно. А в фильме..ну не знаю, какие-то они простые. Возможно, просто несовпадение картинок в кино и мозгу.

В общем, да, кино ни аб чем для меня.
Книга совершенно другая.

Если честно, не читала книгу, поэтому не могу объективно судить. Но вообще сам фильм, как отдельное произведение, меня очень впечатлил!

Сама просила :)) Вот и насоветовали от души.

Я не могу судить насколько книга отличается от фильма, понятно, что глубже и острее, но ...как-то фильм прошелся по оголенным нервным окончаниям.
История матери и дочери. Близкая.
В общем, книжку нужно читать :)

Книга меня только убеждает в том, что дети - это не выход, не ответ, и совсем не путь для каждого.

Имею в виду, только подтверждает мои убеждения.

Посмотрела пока половину фильма. Он совсем не такой, Юль.

Поняла. В ближайшее время постраюсь книгу все-таки прочесть.
Но Мишель Пфайффер, по-моему, прекрасна в этом фильме. :)

Да, разве что только Пфайфер.
Но и она не тянет до поэтессы (!) Ингрид.
Я досмотрела. Очень советую прочесть.

Рада, что понравилось. Почему-то была уверена на все сто)

Да, это точнейшее попадание.
Ты советовала ее еще другим людям, я видела, но в меня ты попала безошибочно этим советом.

Невероятно люблю эту книгу, да и экранизацию. Когда-то искала книгу и с большим трудом - нашла, теперь радует своим присутствием на книжной полке.
Какое-то время подсовывала книгу маме, но как жаль, она её так и не прочла, а впечатления на тот момент хотелось разделить именно с ней от книги, тем более, если бы прочли мы обе.

Приятно, что кто-то тоже находится под впечатлением - положительным - от "Белого олеандра". Спасибо.

Спасибо.
Рада, что вы разделяете со мной это впечатление

Как ты написала о книге!!!!!!!!!!
Я разделяю практически каждое твое слово...

стремление ввысь человека, вкопанного по пояс в землю

За эту метафору - отдельное спасибо!!!