Evangella

Я ж эксперт! (^o^)

17 августа 2020 г. 18:20

Мария Галина давно входит в разряд автопокупаемых и авточитаемых авторов.
Данный роман явственно напомнил мне творчество братьев Стругацких по атмосфере и замыслу. Социальная фантастика в чистом виде, затягивающее чтение.
В завязке истории человечество совершило ряд научных прорывов, оно стремится исследовать звезды и снаряжает несколько экспедиций для разведки соседних звездных систем и возможной колонизации пригодных к жизни планет. Одновременно с этим найдены пути к бессмертию.
И вот проходит несколько столетий. Потомки колонистов из звездной системы Сириуса решили вернуться на историческую родину. А на Земле полнейший упадок и деградация. Города оставлены и почти разрушены. Люди живут в племенах, потеряли навыки письменности и культуры, нет наук и технологий. И непонятно что произошло. Нет следов ядерной войны или еще какого-то катаклизма.
Последующие события нам показаны глазами местной девочки-хромоножки по имени Выпь.
Звездные люди, как она называет пришлых, странно себя ведут по местным меркам. Они исповедуют абсолютное дружелюбие, но со своим уставом в чужой монастырь соваться дело провальное. Благими намерениями выстлана дорожка в Ад.
Несколько исследовательских групп контактируют с местными. К чему это приведет? Что стало с прежней цивилизацией землян?
Звездные люди при всех технологиях наивны и доверчивы, на грани со слабоумием, даже не пытаются вникнуть в психологию местных. Любопытно, что отсутствие необходимости бороться за ресурсы и заниматься физическим трудом, привело к стопору. Космические летуны лишь размышляют о культуре, о возвышенном, о добре и взаимном процветании. Сами они не имеют способности к открытиям и прогрессу. Дальше носа своего ничего не видят. Есть ли у этих потерянных надежда?
Надо сказать, что некоторые ходы угадывались. Например, причина краха человеческой цивилизации. Но Мария Галина не была бы собой, если бы не преподнесла мне на последних страницах сюрприз. Отличная фантастика.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!