aushtl

21 апреля 2012 г. 23:44

Споры о ней не утихают и по сей день

И я понимаю, почему... Теперь понимаю.

Начинается все довольно-таки прозаично. Описание жизни врача. Героя-врача польского происхождения, который в меру своих способностей,хитрости и понимания пытался помогать пациентам в концлагере Ядвига. Спасал тысячи жизней, изготавливая фальшивые выписки. Делал тысячи операций для высшего руководства СС, для узников.
Потом его осудили за это и посадили в тюрьму в Великобритании. Вот тут, кажется, и начинается понимание, почему книга была названа именно так. 2 года заточения, невыносимые муки, только что обретенное счастье, кажется, рухнуло. Сколько в мире несправедливости и жестокости. Адам Кельно-широчайшей души человек-страдает зазря. Больше я не буду ничего рассказывать. Насколько непредсказуем финал этой книги? Ближе к концу все становится кристально ясно. Она условно поделена мной на 4 части, каждая из которых заставляет сочувствовать разным людям. Не забыть процесса делопроизводства. Эта книга потрясает до основания. Леон Юрис действительно потрясающе описал много моментов, от которых волосы дыбом встают. Это откровение,это боль,это злость. Я до своей смерти не смогу понять, чем же так провинились евреи, этот вечно изгнанный народ, чего такого страшного было сделано их предками? За что страдали потомки?
Это сильно. Книга затягивает. Я крайне удивлена, почему она такая одинокая и на ЛЛ на нее практически нет рецензий. У нас тут куча людей, которые смогут описать свои чувства намного талантливее меня, проанализировать композицию, вынести резолюцию. Ребята, не проходите мимо!

спасибо большое за отзыв. Захотелось прочитать

Добавляю в "хотелки"! :)