18 августа 2020 г. 15:10

4.5 Голос потерянного поколения

Остается только жалеть, что автобиография Веры Бриттен "Заветы юности" до сих пор не переведена у нас целиком и вообще мало кому известна. Спасибо хоть экранизации 2014 года, которая обратила мое внимание на эту книгу. А ведь это одни из самых знаковых мемуаров-свидетельств о Первой мировой войне, увиденной глазами молодой девушки, не только потерявшей там близких людей, но и работавшей в непосредственной близости от фронта в качестве сестры милосердия.

Мемуары были изданы в 1933 году и охватывают период 1900-1925 гг. Бриттен начинает с рассказа о своей предвоенной юности, о надеждах и планах на будущее, о том, как ей хотелось получать образование и как этому противился отец, потому что "ну ты же девочка". О том, как завязался их роман с будущим женихом Роландом Лейтоном. Все это поначалу даже кажется немного приторным, но уже позже позволит на контрасте оценить путь, проделанный Верой от этой наивной девочки к женщине, "вернувшейся" с войны.

Собственно война началась для нее в 1915 году, когда она, прервав учебу в Оксфорде (куда все-таки поступила), устраивается в подразделение сестер милосердия, по ее словам, чтобы быть ближе к ушедшему добровольцем жениху. Тут-то и начинается прощание с иллюзиями, и боль от потери близких друзей, гибнущих один за одним.

Представьте, каково это, ждать встречи с получившим увольнительную женихом накануне Рождества, а взамен услышать в телефонную трубку, что он погиб за день до отправки из Франции.

Представьте, каково видеть ослепшим близкого друга, преисполниться готовностью заботиться о нем до конца жизни ценой личных интересов, и однажды придя в госпиталь, найти его кровать пустой, потому что он умер от перенесенных ран.

Представьте, каково лишиться любимого и единственного брата, когда до окончания войны осталось совсем чуть-чуть - каких-то 5 месяцев...

Представьте все это, и вы поймете, что собой представляет эта книга.

Между тем в госпиталях днем и ночью велась своя битва - битва за жизни раненых, больных. Я не знаю ни одной другой книги, где бы так прочувствовано и объемно описывалась работа сестер милосердия, их быт и существующие в госпиталях порядки.

По завершении войны Вера вернулась в Оксфорд, потому что нужно было найти занятие, чтобы отвлечься от мыслей о потерях и не сойти с ума. Позже она навестит могилы жениха и брата на материке, а потом начнет новую страницу в своей личной истории, став спикером в Лиге Наций, пацифистским деятелем, писательницей. Она будет вести пропаганду ПРОТИВ войны, и это на мой взгляд - самая лучшая пропаганда. Вера вынесла свой урок из пережитого опыта, но неужели новые поколения должны вновь и вновь наступать на те же грабли, чтобы тоже усвоить его? Неужели слепой патриотизм стоит массовых жертв и страданий длиной в оставшуюся жизнь для тех, кому повезет выжить?

А книгу читать было очень интересно, хотя и не всегда просто.

Помню фильм, очень хороший, трогательный. Очень бы хотелось прочитать книгу, но я не настолько хорошо владею языком, чтобы вот так читать. Может быть, позже все-таки ее переведут. Ну, или я вытяну свой английский. ))

Ничто так не мотивирует "подтягивать" иностранные языки, как отсутствие переводов ))

Хотя да, здесь не самый простой английский, мне тоже пришлось попыхтеть, потому что много всяких специальных аббревиатур, терминов, да и стиль слегка устарел

Спасибо за эту прекрасную рецензию!

Вам спасибо, что прочитали )