Firedark

19 августа 2020 г. 06:07

Это одна из тех книг, которые наталкивают на мысль, что читать вредно. Потому что отставляются в сторону дела, обед приготовлен на скорую руку, глажка белья отодвинута на неопределенное время, уборка тоже подождет, ведь впереди еще три книги цикла "Тимиредис".
В содержании - ничего такого особенного. Ну, сиротка, которую жестоко эксплуатируют опекуны. Ну, обижают ее все, кому не лень. Находится женщина, взявшая девочку к себе и обеспечившая защиту, потому как деревня от нее зависит, как от лекарки и травницы. Дальше стандартное - девочка вынуждена все же уйти и поступить в магическую школу, так как обладает некоторым магическим даром. А там выяснится, что не все так просто, и дар особенный, и способности. Да еще и влюбляется в нее очень родовитый молодой герцог. Знакомо, не правда ли?
Но как все это подано, увлекательно, захватывающе! Вот правда, невозможно оторваться. Понимаешь, что это фэнтези, что все будет хорошо, но болеешь за героев, переживаешь, сочувствуешь.
Сложно писать рецензии на книги, которые понравились и читались с таким неослабевающим интересом. Потому что придираться ни к чему не хочется, а здесь вроде бы особо и не к чему, сильно хвалить не получается, потому что выйдет спойлер. Но вот разве что о тараканах в голове Тимиредис можно упомянуть Правда, их наличие вполне понятно.
Ясно из начала книги, что деревня, в которой оказалась мать Тимиредис, успевшая только дать ей жизнь и умершая от насилия, держит девочку как будущую игрушку для своих мужчин. Такие вот добрые люди. Тимиредис вовремя исчезла отсюда, она уже подрастает и почти созрела для утех. Девочка все прекрасно понимает, деревенские дети прекрасно осведомлены об отношениях полов. Физически она спасается, но в голове остается неприятие отношений с мужчинами. Она отрицает для себя и любовь, и замужество. Дружить - согласна, любить - нет!
Возможно, книга просто совпала с моим настроением, и потому я так восторженно отзываюсь о прочитанном. Но все равно, для чтения рекомендую и ставлю пятерку.