Sopromat

19 августа 2020 г. 15:30

2 Все здесь дышит ненавистью

С каким облегчением дочитал последнюю страницу и поблагодарил Книжного бога за малый объем.
Не это произведение было записано для ознакомления с творчеством египетского писателя, а "Улица Мидах"; но решил, что можно прочитать позже. Теперь- нет. Даже- точно нет.
Уверен, что все читатели сталкивались с людьми, источающими злобу, презрение, желание схватиться за любой повод поскандалить и унизить других. А теперь представьте, что оказались в самой гуще подобных. Герои не стесняются в выражениях: "Сумасшедший завистник", "мерзавец", "подлец", "сын- умалишенный". На одной странице - несколько раз "ад", "жертва". Даже учитель вопит: " Молчать, сукины дети!" А те "орут как резанные": "Я разнесу этот дом вместе со всеми вами!" Зрители в театре "в глубине души мечтают прикончить своих жен".
Образ города ( и страны)- не лучше. Только в три часа ночи Каир "полон достоинства". В остальное время- мрачный, крикливый, "отбросы рассыпаны по плоти старой улицы", кругом "одни пресмыкающиеся", наркоманы.
Как говорит одна героиня: "... наше единственное развлечение- обмен оскорблениями". Подобные цитаты будут встречаться вам постоянно. "Контрольный выстрел": "Толпа будет все разрастаться , пока люди не станут жрать друг друга".
После этого так захотелось красоты, доброты, чистоты, тишины. Если шума, то от пения птиц, песен, смеха и шелеста страниц хороших книг.