Firedark

20 августа 2020 г. 07:09

Вторая книга цикла по динамике делится на две части. Сначала больше учебные будни, а в конце - нападение неизвестных на школу, его расследование и почти удавшееся покушение на Аса с Тими и Шоном.
Как ни странно, длинные описания того, как герои учились, дружили, разбирались со своими чувствами не сделало чтение скучным. Было интересно видеть, как Тими становилась сильнее, как осваивала новые навыки.
Все проще становится девушке воспринимать Аса как жениха, хотя и не собирается она выходить замуж. Детские травмы не излечиваются по мановению руки. Но она, видя, как достойно и умно ведет себя Ас там, где он выступает в роли наследника, понимает, насколько это большая ответственность - быть владельцем и защитником. Она не хочет для себя такого будущего, ей дороги свобода и независимость. Но то, что Тими и сама оказалась герцогиней, да еще и имеющей большее право на герцогство, чем ее друг, осложняет дело. Впрочем, эти проблемы не требуют немедленного решения, впереди еще три-четыре года на осмысление ситуации.
После серьезного нападения на магическую школу начинается расследование, которое проливает свет на гибель родителей наших героев и на роль во всем этом опекуна Аса. И все оказывается намного серьезнее, чем просто желание опекуна стать хозяином герцогства.
Интересны отношения Аса, Тими и лучшего мага королевства Шона. Шон легко завоевывает сердца читателей. Он подвижен, непредсказуем, для него главный стимул - "интересно", как и для Тимиредис. Это их сильно сближает и не всегда это просто дружба. Непонятно, что будет с этой троицей дальше, но мелькнуло в книге, что страной правит королева с ДВУМЯ своими мужьями. Смахивает на интригу. Мне, как женщине, совершенно непонятно и недопустимо. Но как читателю - интересно.
Книга не может читаться как отдельная история. Тут или читать полный цикл, или не читать вообще. Я читаю и рада, что не прошла мимо.