20 августа 2020 г. 14:28

4 Надежда не уходит, не получив разрешения.

+ Взросление. Во время чтения не так заметно, но сравнивая поступки первой и пятой части... в общем игры закончились и началась война.

+ Линия с оракулом, младшими Богами, непризнанными героями. Сомневаюсь, что Рик продумал их в самом начале, но каким-то образом он смог красиво развить и вплести в сюжет так, что они затрагивает не только эту книгу, но и истории многих героев. Все складывается вместе и не кажется, будто было вложено просто для растягивания текста.

+ То, сколько места в книге отдано битве. Вдумайтесь в это: половина книги – битва с главным злодеем, многодневная битва. Я благодарна автору за то, что он не побоялся так построить книгу, чувствуется серьезность происходящего. Я читала серии, в которых половина финальной книги посвящена бродилкам героев, а на финальную битву, к которой вели весь цикл занял страниц 20...

+ Нико. Все полукровки в каком-то роде ощущают свою неприкаянность в мире, но в Нико это выкрутили до максимума, но и не сделали из него Мери Сью.

+ Финал. Эта линия, эта проблема шла красной нитью через весь цикл, но по началу была незаметна, так красиво разрешилась.

- Уже который раз Перси рассказывает незнакомцам о "тайном мире" и ему это сходит с рук и оборачивается лучшим образом.

- Рейчел и Перси. Она появляется, и вроде по книге у нах должен быть любовный треугольник, обе барышни ревнуют... Но треугольника нет. Смысла в любовной части ветки "Персачел" я не вижу. Так её потом ещё и слили.

- Всех интересных монстриков бьет Перси, спасение всем несёт Перси, а все остальные так, чем то по кому то бьют.

- Перси приобрел удобную способность - во сне видеть врага, его планы, а так же ключевые сцены, которые происходят именно тогда, когда Джексон засыпает.

- Кронос и Боги идиоты. Не, серьёзно, древнейшее зло делает столько промахов, а могучие Боги в свою главную стратегическую точку существования даже стражи не поставили. Ну да, дети разберутся.

- Много незнакомых героев, которым мы должны сочувствовать. Например Силена и Бекендорф. Мы ни разу не видели их общения на страницах цикла, да и их самих тоже. Почему я должна что-то чувствовать к этой паре? Куда больше я прониклась дружбой Силены и Клариссы, хотя об их отношениях тоже особо не писали! По-хорошему, нужно было пару раз показать их вместе в четвертой книге, например, чтобы в начале они не были парой, а под конец уже стали. Все равно по отдельности мелькали, лучше бы мелькали вместе. Это бы еще и ссору Персабет подчеркнуло.

- Только что прекрасно проехало 3 автобуса, но в следующий момент уже дорога переполнена, почему Прометея клевал гриф и многие другие недоработки... зато почему пегасы при полёте ногами шевелят сказали... во время битвы же главное спросить именно это.

- Финал с этими "вознаграждениями" слишком натянут. Апокалипсис завершился как только пришли родители...

В целом - это достойное завершение цикла. Все линии повествования сошлись, пазл собран и нет недомолвок. Будем ждать экранизацию...