20 августа 2020 г. 16:06

3 Разбросанные отрывки мыслей больного на смертном одре

Раньше я думала, что Цвейг - немецкий автор, писал же по-немецки!, значит любой немец должен его знать! А вот и нет, мой парень-немец его, например, не знает. Стефан Цвейг оказался австрийским, точнее австро-венгерским автором.

Мое знакомство с ним состоялось через театр. В моем родном украинском городе Днепр есть самый лучший в мире imho театр одного актера "Крик", где актер Михаил Мельник творит чудеса со многими произведениями Цвейга и Винниченка. Этот тот театр, куда мы, бедные студенты, покупали дешевые билеты "на ступеньки" в забитый зал в день представления. И рыдали, и ходили еще и еще. После "Письма незнакомки" купила себе подержанные собрания сочинений Цвейга в нескольких томах. Уж очень я люблю эту эстетику первой половины 20 века, новеллы и экзистенциализм, кризис личности, самокопание {дальше вставить любое подходящее понятие, описывающее эпоху}.

Спустя несколько лет опять взяла Цвейга "в руки". Мне попался "Амок". Уж очень трагично-романтичная, интенсивная, поэтичная история. Там столько эмоций, боли, переживаний втиснуто в такой маленький текст. Очень печальный. Не знаю относится это произведение к к известному "потоку сознания" или это просто "новеличность" так отзывается, но все произведение напоминает разбросанные отрывки мыслей больного на смертном одре. В горячке пролетающие мимо вспышки - яркие воспоминания, лучшие и худшие минуты минувшей жизни.

Не буду вдаваться в описание сюжета, там больше описаний мысленного потока и переживаний героя. Но что такое амок расскажу, меня это мучало все время, пока читала.

Амок - понятие из малазийской культуры, это состояние бешенства, вызванное наркотическим опьянением, но в корне проблемы кроется заболевание, раздвоение личности, что ведет к неконтролируемой агрессии по отношению к окружающим.