21 августа 2020 г. 08:23

5 #ШКВ Книга, которую надо прочитать

Книга «Серебряный герб» - это воспоминания автора о своём детстве. Когда читаешь такие произведения, то лучше понимаешь творчество писателя.
В повести описывается один из переломных моментов в судьбе Чуковского. В пятом классе его исключили из гимназии, когда был издан указ о «кухаркиных детях». По этому указу под любым предлогом исключались из гимназий дети бедных. Но маленький мальчик тогда этого не знал, и по-настоящему считал себя виновным. Описание этой жизненной ситуации очень помогло понять его характер, ведь всё закладывается в детстве.
Впоследствии из него вырос замечательный человек и писатель. Но не всегда всё шло гладко. Неожиданно и с удивлением я узнала, что некоторое время подросток бродяжничал. Видимо в жизни нужно было пройти и это. Знаю, что многие известные люди имели в своём детстве негативный опыт. Наверное, это как закалка.
Книга произвела на меня очень сильное впечатление. Талантливый писатель в полной мере сумел передать воспоминания о своем детстве, наполнив их эмоциями и переживаниями. Обида и чувство социальной несправедливости сильно ударили по еще не сформировавшейся личности, столкнув ее с, казалось бы, уже определенного пути. Хорошо, что у писателя хватило сил и смелости противостоять всем невзгодам и ударам, которые приготовила ему судьба в столь юном возрасте. Однако, читая книгу, я постоянно ловила себя на мысли, что удается это единицам, а остальные просто предпочитают плыть по течению. Сколько талантливых людей сгубило несправедливое общественное устройство, в котором твое место определяется происхождением, а не личными характеристиками? Актуальная тема настоящего времени.