goramyshz

22 августа 2020 г. 11:34

4 Книжка для окунания в детство

Здорово, что сегодня есть такая вещь в книгоиздании, как репринт старых проверенных временем изданий. Обычно такие книги стоят недешево. В целом с книгоизданием вообще, все-таки, все идет к тому, что книги будут издавать поштучно и по конкретному заказу. Собственно, ныне живущих приличных и достойных писателей и поэтов не так много. Лучшие произведения многих из них уже написаны. Спрос на свежие «хиты продаж» с каждым годом все ниже. Во многом в этом виновато и качество этих хитов. Нечитающих людей все больше. А репринт и печать по заказу уже сейчас стоят довольно кусаче. Но, все-таки, пока этот самый репринт издается тиражами и выставляется на продажу в торговых сетях, на отдельные такие книги по приемлемым ценам еще можно наткнуться. И вот, вуаля. Как раз такая книга) Стихи всегда были не шибко покупаемы, а детские сейчас тем более. Так что репринт детских стихов в тираже это практически героизм и меценатство издателя. Вот сестра купила эту книжку своим детям, но сможет ли она их ей заинтересовать? Так что, скорее всего, купила она эту книжку себе, чтобы самой возвращаться в свое детство, в котором книжки с детскими стихами еще пользовались спросом у детей. Сейчас спохватились, включили советских авторов в школьные программы, но, возможно, принесет это пользу не нынешним детям, а только уже их детям. Вот и Эмма Мошковская включена в программу для второго класса. Племянники уже просрочены оказались для этой книги, а у сестры списки всякие, так что, пока все отвернулись, я сам быстренько прочитал эту книжку.
И, знаете, некоторые из этих детских стихов в моих глазах оказались с философским подтекстом. Причем, есть такие, чей философский подтекст мне не понятен, но я понимаю что он есть. Стихотворение «Цыпленок идет в Куд-Кудаки» вообще требует глубокого изучения.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!