22 августа 2020 г. 13:04

Внезапно захотелось почитать Кинга, но только не какой-нибудь его кирпич (таких у меня непрочитанных ещё много, например, "Под куполом", "Нужные вещи", "11/22/63"), на большие романы сейчас совершенно нет настроения. И вот, коротенькая повесть "На подъёме" из его недавних публикаций пришлась как раз кстати.

В который раз Кинг подтверждает, какой же он замечательный писатель. Вот, казалось бы, берёт очень странную идею, развивает её, не даёт никаких ответов в конце, а ты всё равно оторваться от чтения не можешь.

Главный герой этого произведения вдруг начинает терять вес, ни с того, ни с сего. При том, что внешне это никак на нём не отражается - он всё тот же тучный мужчина. Однако его весы каждый день фиксируют потерю нескольких фунтов.

Что это значит? Почему это происходит? Что будет, когда вес дойдёт до нуля? Как и читатель, герой терзается этими вопросами, попутно пытаясь наладить общение с соседками-лесбиянками, которых гнобит местное общество.

Вот, пожалуй, и вся суть. В руках другого автора вполне вероятно, что эта история могла превратиться в сумбурное нечто, но никто так, как Стивен Кинг не умеет настолько завлечь своими сюжетами. И пусть так и остаётся неясным, что же такое произошло с героем, читать эту историю всё равно безумно интересно. И под конец даже думаешь, что правильно Кинг в этот раз был предельно кратким, такая интрига определённо пошла только на пользу.