AndrejGorovenko

22 августа 2020 г. 18:07

5 Когда историк «выходит из мастерской»

Дюби Ж. Битва при Бувине (27 июля 1214 года, воскресенье) / Пер. с фр. Н. Матяш. – М.: Путь, 1999.

Этой скромной книгой знаменитого медиевиста очень недовольны наши нынешние квази-историки, подвизающиеся на военно-исторических форумах. Главная претензия – отсутствие сносок и списка использованной литературы (что, конечно, сильно затрудняет проверку предложенной автором версии событий). История появления книги всё объясняет. Вот начало авторского предисловия, датированного 1984 годом (с. 5-7):

В 1968 году мне предложили написать для серии «Тридцать дней, в которые была сотворена Франция», основанной Жераром Вальтером, книгу, посвящённую одному из этих знаменательных дней, а именно, 27 июля 1214 года <...> Я принял это предложение. Мои друзья-историки, считавшие себя, как и я, учениками Марка Блока и Люсьена Февра, были сильно удивлены. Ведь история, которой занимались и они, и я до сих пор, отказывалась от описания событий, чуралась простого повествования, а лишь ставила проблемы. Эту историю не интересовало, что происходило на поверхности – она углублённо изучала эволюцию экономики, цивилизации, общественные сдвиги... Я попробовал объяснить, на что решился. Шестью годами раньше группа сотрудников Альбера Скира уже давала мне возможность обратиться не только к моим коллегам или ученикам, а к более широкой публике, возможность выйти из мастерской и поговорить о тех же самых проблемах, но другим, раскованным языком. И эта раскованность мне понравилась. И вот мне снова предлагали опубликовать мои размышления и результаты моих изысканий, забыв о сносках внизу страницы и о высоколобой эрудиции. Я снова мог доставить себе удовольствие писать, как мне вздумается, без всяких ограничений.

Итак, перед нами – книга, написанная крупным учёным ради отдохновения. И не без вдохновения: вышел занимательный рассказ об одном из интереснейших сражений Средневековья. Я не сомневаюсь, что на родине автора книга имела успех. К нам она пришла, как водится, с большим запозданием. Издание плохонькое: малый формат, мягкая обложка, нет иллюстраций, нет даже схемы битвы... Зато тираж русскоязычной версии – аж 20 тысяч экземпляров (мне помнится, в конце 1990-х тираж исторической книги в пять тысяч уже считался большим). При этом к нашему времени книга стала библиографической редкостью (кто не верит, пусть попробует её достать).
картинка AndrejGorovenko
В виде бонуса – картинка, которая отсутствует в книге, но явно туда просится: Филипп Август при Бувине. Художник Джузеппе Рава.