NataliP

23 августа 2020 г. 15:02

4 О глобализации мира и terra incognita

Я стараюсь не читать аннотации книг больше, чем до половины. Там часто рассказывается все, что надо, и все, чего не надо. Но когда вот так "на ощупь, по стеночке", входишь в мир не известного тебе автора, обознаться легко. В случае с "Женщиной и обезьяной" аннотацию лучше все же прочесть. Истония Маделен - это не история Эммы Бовари или Дневной красавицы, как может показаться вначале. От драмы фицджеральдовского накала сквозь фантастику про Кинг-Конга мы придем к идее освобождения человека из мира физики, порабощения и денег к свободе, единению с природой и человечности.

А пока внутри объёмного гулкого инкубатора Лондона мы наблюдаем за молодой аристократкой Маделен. Налицо все атрибуты комфортной, по выражению героини, "экологической чаши" - муж, шикарный дом, достаток. Но ее держит на плаву лишь доза 55% спирта. Хег ведёт женщину к внутренней катастрофе. Это такой элитный мрачняк, микроскопия переживаний и тонко схваченные характеры, что испытываешь просто животное наслаждение. А меж тем Лондон бездушен и бескраен, кажется, он опутал весь Земной шар и нет ничего, что было бы вне его. Свободу, terra incognita, нигде уже не найти, лишь в себе. Да и что искать, когда заветная доза извергает из организма все силы? Казалось бы, черта проведена, дальше лишь - порождение алкогольных кошмаров. Спасение приходит в лице трехсотфунтовой человекообразной обезьяны, поселившейся в озелененой комнате на верхнем этаже.

Вторая половина книги рассказывает о бегстве Маделен с новообретенным другом. Здесь аналогий с фильмом не избежать. Но я все равно каждую страницу ждала, что сейчас меня вынесет из этого бреда, и я окажусь в ситуации еще более плачевный, чем поначалу. Проходя вдвоем по мегаполису, переживая и переосмысляя отношения и инстинкты, Маделен понимает, как много вальернозвериного, оказывается, в людях и как много чувственного в природе

...мировой порядок - это постоянная, никогда не заканчивающая и никогда не прерываемая любовная игра между небом и землёй

И если первая часть задела меня эмоционально, то вторая скорее истощила: за фантастической составляющей основной посыл от меня ускользал. Под конец разочарование вытеснили все другие эмоции. Я прочла несколько интервью с автором. Это было интересно, хоть он и ни разу не дал прямого ответа. Хег за медитацию и тишину, Хег за семью и близких, Хег за природу. И Хег против агрессии! Место человека, по его мнению, где-то "между". Между абсолютным удобством и дикой неустроенностью. Предсказуемо в финале он рассеивает чары, и Лондон утрачивает свою пугающую мощь

На самом деле он оказался машиной. Несчастной машиной, изношенной, пришедшей в упадок, полуисправной и полной мёртвых точек и слепых пятен, пересечённой нехоженными путями, по которым странствовали женщина и обезьяна

А вы читали "Условно пригодных"?

Вообще у Хега ничего пока не читала. Скачала Смиллу, но если посоветуете что-то, как знающий автора, прислушаюсь))

*это я просто к тому, что Хёг иногда только и делает, что "истощает" на протяжении всего произведения.

Смилла - шедевр, но сердечный ритм повествования иногда до 40 ударов в минуту замедляется, очень специфическая книга.
Лично совет от меня - его сборник "Ночные рассказы", хотя я Хега люблю всего, и целиком и полностью.

У меня, видите, истощение было специфическое: я не ждала этой фантастики. Мне безумно понравился Хег первой половины книги!

Лично совет от меня - его сборник "Ночные рассказы"

Спасибо! Смиллу отложу пока.

Мне тоже в свое время не понравилось, это, наверное, моя его самая нелюбимая любимая книга. Хотя "Дети смотрителей слонов" тоже немножко странная. Но я все равно не объективен, Хёг - один из моих любимых писателей в принципе.

Хег скандинав, и взгляд у него на фото слегка безумный - я ждала драмы, и он первой частью мне ее прямо обещал. Но, как оказалось, он вполне себе миролюбивый интроверт. Во всяком случае, гооворю по этой книге. А вам, наверно, хотелось бы уже нового романа)) Как раз недавно я вспоминала Каннингема, а он один из моих любимых писателей, и думала, что пора бы ему уже написать что-нибудь.

У Хега есть непереведенный роман 2014 года (а его самый первый роман вышел в русском переводе всего пару месяцев назад), так что... Все зависит от переводчицы Красновой, кроме нее Хега переводить на русский никому не разрешено категорически.

Теперь я понимаю, что Хег к своим взглядам, своей философии может привести и через фантастику, но это надо знать автора

Читаю этот роман сейчас и тихо хренею(((

Да, вторая половина романа мне не зашла совершенно, а вот от первой трети наверно, там, где реализм,я была в восторге