23 августа 2020 г. 21:19

Слушала подкаст про московсий метрополитен на радио и там посоветовали эту книгу. Так как тема зацепила, решила в срочном порядке прочитать. Целый день ходила в предвкушении захватывающией и отчасти документальной истории и...разочаровалась с первых страниц.

Главы отдельно картинками переносят нас по "сценам", как в пьесе. То в европу, то в россию, то к "нашим", то к "врагам". И, казалось бы, что такого, но - совершенно непонятно, кто именно сейчас участвует в повествовании, нет какого-то явного последовательного описания, как мы попали в тот или иной сюжет, героям сопереживать из-за этого в принципе не получается. Мы их не знаем. Есть какие-то попытки сделать зарисовки о персонажах, раскрыть их историю, но они не помогают, а только снова выбивают читателя из общего повествования.

Исторические моменты тоже толком не освещены - всё описание Библиотеки и действий Ивана Грозного сводятся к обвинениям в жестокости, причем в основном в адрес женщин. Спрашивается, зачем, если мы тут про подземелья и библиотеку? А непонятно. Видимо, особенности политагитации того времени.

В целом, из этого вышел бы очень классный фильм. Но как литературное произведение - как-то мало и несвязно.