Znatok

и Знаток Лайвлиба

23 августа 2020 г. 21:51

4 Как зарождалась цивилизация

Давно шёл к этой небольшой книжке, всё время находились другие кандидаты "На почитать".
Но раз она выпала в игре, значит пришло её время, с рандомом не поспоришь.
Действие книги происходит на заре человеческой эпохи, когда по земле ходили мамонты и саблезубые тигры (если таковые действительно существовали). Племя уламров потеряло своё главное достояние - огонь!
Вождь собирает сильнейших воинов и обещает престол и принцессу, в нашем случае племянницу и должность вице-вождя, тому, кто вернёт святыню. Как водится, вызвались идти самый злой и самый добрый охотники, прихватив парочку помощников, они отправились в разные стороны. И игра началась.
Это как в квесте, кто быстрей добудет сокровище, тот и выиграл.
Мы наблюдаем за приключениями молодого охотника Нао и его молодых соплеменников, которых зовут Нам и Гав. Да, имена незамысловатые, зато люди хорошие:)
Им противостоят кровожадные хищники, племя людоедов, мамонты и другие опасности.
Но они целеустремлённо идут к своей цели, получая многочисленные увечья и постепенно исцеляясь.
Тут не только конфликт между сильнейшими представителями племени, но и конфликт между Человеком и Природой. Тогда люди были намного ближе к природе, чем сейчас и она постоянно испытывала их на прочность.
Интересная особенность первобытных людей, что они говорят о себе в третьем лице, как монархи. И к собеседнику обращаются в третьем лице. Видимо, человек не ощущал себя индивидуумом, а только частью чего-то большего, поэтому местоимения "Я, Ты, Вы" были им незнакомы.
Книга конечно любопытная, написана на волне популярности Книги джунглей - Редьярда Киплинга, а может в противовес ей появился данный роман.
Конечно, это совсем разные произведения, но чувствуется искра "Книги джунглей", из которой возгорелась "Борьба за огонь".

Прочитано в играх: "Killwish", "Игра в классики, "Собери их всех. дуэль"

Только что прочитала, понравилось твоё сравнение с квестом :))

Благодарю:))