July_zzz

24 августа 2020 г. 20:52

«Человеку правда нужна, пусть самая тяжелая».

Блокадный Ленинград. Первоклашка Лена рассказывает историю своей семьи, оставшейся в городе во время оккупации. Девочка, которая ощутила на себе все ужасы того времени: голод, холод, отсутствие электричества и водоснабжения, вши, цинга, дистрофия, ну и, конечно же, жуткий страх. Страх смерти, страх потерь, страх неизведанного...Только рассказывает она эту историю, уже будучи взрослой.

Неужели люди и правда так стойко выносили все, свалившиеся на них, тяготы?! Варили супы из клея, пили кипяток без заварки и сахара, называя его чаем, делили жалкие крохи хлеба, и, не смотря ни на что, танцевали под «Синенький скромный платочек», который падал с опущенных плеч.

Настолько живо и просто описаны все ужасы быта того времени, что начинает казаться, будто твоя душа летает где-то рядом с главными героями. Ощущение, что ты тоже стала частью этой истории.

Труднее всего осознавать, что повесть написана «глазами ребёнка». Страшно, что детям приходилось видеть всё это. Видеть, как люди перестают быть людьми из-за куска хлеба, как родители, умирающие от голода, отдают тебе свою долю обеда/ужина, как слово «санки» ассоциируется не с детской забавой, а с конструкцией для перевозки умерших....и ещё куча этих «как».

Очень радовали моменты повести, в которых были показаны сочувствие и взаимопомощь. Факт, что люди не теряли человечности в такие тяжёлые времена, заставляет верить в лучшее.

И вообще...не смотря на горечь главной темы книги, всё в ней пропитано оптимизмом. После прочтения в душЕ остаётся очень тёплый отпечаток

Издание потрясающее. Как же прекрасно оформлена книга. Держать ее в руках - одно сплошное удовольствие. Бумага белая, плотная и гладкая, красивые шрифты, чудеснейшие атмосферные иллюстрации.

Это одна из немногих книг, которую я искренне советую.

Скажу больше....Мне кажется, что такие книги должны быть в школьной программе.