margo000

25 апреля 2012 г. 21:56

люблюлюблюлюблюлюблюлюблю
За человечность. Т.е. и за человечность самих героев, и за человечность, которая начинает пробиваться/разрастаться в нас от каждой страницы этого небольшого Большого рассказа.
За психологизм. Т.е. и за психологизм в изображении героев, и за психологизм самой ситуации.
За трепетность.
За поучительность. Не дидактическую, не наставительную, не навязчивую. А деликатную, угадывающуюся между строк.

(Бью себя по рукам, чтоб не написать очередную историю о том, как мои ученики-шестиклассники... Нет! нет! хватит всех мучать моими учительскими охами-ахами.... ....Но ведь ребята такие молодцы!!! Они так всё тонко чувствуют!!! Лиза, подтверди!!!)))

Кстати, учительница Лидия Михайловна - бесспорный образец для подражания. Не просто для педагогов, а в целом - для взрослых (и не только) людей. Это мое стойкое убеждение.

Ветка комментариев

Меня всегда печалила концовка этого рассказа: два одиноких человека, родственные души, и расстались. Помню, как-то в голове выдумала себе эдакое продолжение-утешение: мол, ничего, вот подрастёт мальчик, и потом обязательно - обязательно - разыщет свою учительницу, и, быть может, поможет уже ей.

На самом деле мне таких книг очень не хватало (и не хватает), где проскальзывает или раскрывается полно именно тема наставничества, преемственности (они ведь не просто ученик и учитель, то есть дело было не в школе, а именно передача опыта, знаний, помощь, ориентирование в жизни). Это даже более интересная для меня тема, чем таковая в родительском плане: ведь родитель, он (не всегда так бывает, особенно сейчас, но!) любит своё дитя и учит его жить естественным путём, как бы это в самой природе - взращивать. А тут, по сути, два чужих человека, и один посвящает другому самого себя - опыт, знания, время, и не потому что профессия или долг - а потому что... даже не знаю, как объяснить, "почему". Тоже долг, но внутренний, моральный, что ли?