lissara

Эксперто Патронум!

25 августа 2020 г. 17:04

Вау, это так плохо. Я, конечно же, знала, что есть книги, которые тебе нравятся в детстве, когда у тебя почти нет литературного вкуса («Лейну» я действительно обожала и перечитывала раза три в 12-13 лет), но которые не стоит перечитывать в более зрелом возрасте. Очень легко в них разочароваться, знаете ли, и растерять все приятные воспоминания. У меня так уже бывало.

Но «Лейна» оказалась таким хламом, что это даже удивительно. По правде говоря, перечитывать я взялась потому, что автор не так давно разродилась третьей и четвертой частью и мне интересно, чем же вся эта вакханалия закончилась (и какого мужика героиня все-таки «осчастливила» ответным чувством). Но это грань добра и зла. Мало того, что это отвратительно и скучно написано, так еще и шутки все плоские и повторяются по десять раз, у героини на редкость мерзкий характер, а все, кто ее окружают, тупые как воробушки.

В общем, кое-как пролистала, тем более что основные события я помню (вот почему в детстве все истории так врезались в память, а сейчас я могу прочесть книгу и через полгода забыть даже имена главных героев?), и закрыла. Хочу точно так же пролистать вторую часть, о которой у меня куда более обрывочные воспоминания, а потом добить цикл. Все-таки третья и четвертая книга написаны сильно позже, может быть, они получились у автора не такими ужасными?

P.S. Конечно, надо бы влепить этой книжке единицу, но еще балл я ей накинула за ностальгию. Думайте, что хотите, но это была важная часть моего детства.

тупые как воробушки

Эм, вот за воробушков обидно!
А со всем остальным согласна )))