26 августа 2020 г. 16:21

Это было долго и трудно. Очень долго и местами очень трудно. По-прежнему считаю, что в некоторых местах объемом текста можно пожертвовать и при этом ничего не потерять. Совсем! По-прежнему считаю, что прошлое семейства - лучшее, что в этой истории есть. Джулиен героически спасает ситуацию своим рассказом. Черт возьми, я бы с легкостью променял всего "Лэшера" на книгу о жизни Джулиена, это было бы гораздо интересней, ведь он-то интересный персонаж, своеобразный, с целями и желаниями, умный и обаятельный. С ним можно соглашаться в одном, порицать по другому поводу, но он цепляет.
А вот сам Лэшер во плоти вызвал скорее недоумение и разочарование - он кажется... комичным. Карикатурным. На протяжении первой книги мне было интересно, откуда он взялся, что он такое, но... В качестве бесплотного духа, воплощения заботы и своеобразного Дамоклова меча, нависшего над ведьмами семейства, Лэшер-Эшлер был гораздо интересней, гораздо харизматичней. А атмосфера была... гораздо атмосферней, ага. История Лэшера, увы, меня не тронула совершенно. Возможно, потому, что к этому моменту я окончательно и бесповоротно охладел к персонажу.
Моной даже не очаровался. Мона мне не понравилась - я не вижу в ней живого человека, как вижу в том же Джулиене, например. Эдакий манекен с компьютером в голове - я так и не смог отделаться от возникшей ассоциации, увы.
Единственная, кому я искренне посочувствовал - Эмалет, дочь Роуан.
Цикл дочитаю, хотя бы из принципа.

Источник