Willthorn

Пожиратель контента

27 августа 2020 г. 18:23

Что я из книжки узнал?
Нельзя просто так взять и назваться психопатом потому, что ты не испытываешь жалости к попрошайкам на улице.
Психопатия - это расстройство, имеющее ряд характерных признаков, которые должны проявляться в жизни человека на протяжении достаточного долгого времени во всех аспектах его жизни, и первопричиной которого являются определенные аномалии в мозгу. Автор наглядно показывает, что психопат вообще оперирует иными понятиями и ценностями в отличие от среднестатистического человека. При этом отмечается, что нельзя навешивать на несовершеннолетних ярлык психопата, потому что это может превратиться в самоисполняющееся предсказание.
С явной любовью к проделанной работе исследователь пишет о своей работе в тюрьме с заключенными. "В тюрьме никогда не бывает скучно."
Еще любопытно подмечено, что наличие смертной казни здорово затягивает и удорожает судебный процесс: сначала долгое и тщательное следствие, потом долгое вынесение приговора, разнообразные апелляции, ожидание исполнения приговора или отправка дела на доследование - и так кругами иногда.
Вызывает уважение и жизненный путь автора: он методично движется вперед, занимаясь любимым делом и преуспевает в своих исследованиях.
Мне кажется, что книгу стоит прочитать любому, желающему иметь представление о вопросе, чтобы не клеймить потом всех убийц или малоэмоциональных людей психопатами.