29 апреля 2012 г. 10:51

Шумеры - это самая интересная вещь в мире. Они придумали умирающего и воскресшего бога, потоп, миф о золотом времени, где все говорили на одном языке, инструментальную концепцию человека (человек - это то, что должно быть А, В, С), не говоря уж про всякие мелочи типа колеса, астрономии и земледелия.

Но тема очень, очень сложная, и автор правильно делает, что ничего не упрощает. Он для начала рассказывает историю археологии Мессопотамии, как расшифровывают таблицы (захватывающая детективная история), какие предметы нашли, реконструирует Древний Шумер в связи с современными ему цивилизациями и т.п. Он постоянно оговаривает - тут неточно, тут предположение, тут все думают так, а я вот эдак. Много откровенно скучного и, как мне показалось, исходя из всех оговорок автора, высосанного из пальца, вроде пантеона богов в разные века, династических таблиц и записей мифов, но тему это все равно не убивает.

Короче говоря, тщательное научно-популярное издание (написано в 60-х). Хотелось бы почитать что-то поновее, но сложно найти что-то не для идиотов и не спекулятивное.