29 августа 2020 г. 22:34

5 Кровавые обряды и страсть

Люблю я сильные книги, детальный, проработанные, в которых чувствует, что автор не зря есть свой хлеб.
Для меня подобные авторы - писатели с большой буквы.
Но не будем отходить от темы.
Кровавые обряды и страсть, похоть, вожделение. Называйте как хотите. Это не только пятая книга, по сути это есть во всем цикле.
Так чем же привлекают подобные книги и почему их сложно отыскать, ведь многие пишут в жанре славянского фэнтези? Своей проработкой – вот чем. Автор явно дружит не только с музой, но и с историей или любит копаться в архивах. Не берусь утверждать, что факты приведены 100% достоверно, я не историк, но для любителя, который краем уха где-то что-то слышал, читал, в учебных учреждениях проходил, складывается впечатление достоверности. И вот на этой благодатной почве достоверности вырастает своя отдельная история.

Жуткая история, с кровавыми обрядами, войнами, интригами целых государств, а не мелкими раздорами между двумя соседями. А между ними один или несколько главных персонажей. Кто-то с нуля придуман, кто-то подан с точки зрения и фантазии писателя.

Малфрида – самая могущественная ведьма Руси, помогающая ни одному поколению правителей. Ненавидящая христианство. Ей под силу многое, даже погодой управлять. И в то же время в пятой книге мы увидим, что она обычная женщина, влюбившаяся в смертного мужчину, не наделенного магией, так еще и христианина, самого ненавистного для язычницы врага. И сотни прожитых лет не спасают ее от невероятно сильного чувства. (Кто не читал цикл, пишу, что это не тысячелетняя старушенция, влюбившаяся в молодца, а очень и очень привлекательная и молодо-выглядящая женщина ) Что их ждет в конце пути - …. Не скажу, читайте сами. :)

В книге не только ведьме отведена важная роль, многие главы посвящены тогдашнему князю, Святославу, великому завоевателю, которому Малфрида уже не единожды помогала. Но и предательство между ними было. И семейные узы их свяжут через ее дочь. Святослав силен, храбр, слава о нем бежит далеко вперед. Но в пятой книге мы увидим одну из версий его падения. Трагичную. Меня чуть до слез не довело. И некой злости.

Калакир - любовник Малфриды. Можно сказать, что он очередной. Но ею еще не овладевали столь яркие эмоции. Если уж хотела отказаться от магии и тьмы внутри себя, то он точно не очередной. Не могу сказать, что именно увлекло в обычном мужчине ведьму, какой-то он получился слегка смазанный на мой взгляд, остальные ее любовники более ... прорисованные что ли. Ими любуешься, зачитываешься, а тут как бы автор его не описывала, все равно чего-то не хватило. Может тех самых кровавых обрядов и страсти. :)

Остальное оставлю за кулисами. :) Читайте, и если любите сильные книги, с хорошим и интересным повествованием, с деталями – это ваше. Если отдаете предпочтение чему-нибудь сказочному и легкому, веселому, романтичному, с кучей диалогов…. Всё равно попробуйте. ;) А вдруг понравится. Но, конечно же, начинайте с первой книги.

Источник