30 августа 2020 г. 05:56

3.5 Пресновато

Честно говоря, мне не совсем понятно, на кого рассчитана книга и чем глубже я погружался в чтение, тем труднее было ответить на этот вопрос.

Ведь если человек самую малость интересуется научпопом (я уже не говорю о науке более формальной), то в арсенале по определению имеются фамилии таких столпов, как: Докинз, Шермер, Смит, Саган и др., у которых тема раскрыта глубже, профессиональнее, интереснее. Меня не переставало покидать ощущение, что где-то это уже неоднократно встречалось в более презентабельной обертке.

На закоренелого же пациента не подействует ни один из предложенных доводов, а люди, чей круг интересов огибает лишь повседневную сутолоку, станок и огород, попросту пройдут мимо.

Стоит добавить, что это, по всей видимости, не единственная книга автора, так как рассмотренный список лженаучного бреда весьма скуден, пресен, да и встречается в жизни редко (за исключением дискурсов, связанных с непониманием азов генетики). Потому и объективную оценку дать трудно.

Из запомнившегося понравилась подглава о ведении спора с адептом лженауки. Желательно взять за правило, дабы не тратить время впустую.

В остальном, следует начать с базового курса философии, основ психологии масс (Лебон, Фрейд) и научпопа по самым разным вопросам нашей удивительной реальности. Также могу порекомендовать "Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения" Э. Аронсона и П. Энтони и "Секреты манипуляций сознанием" С. Хассен. Это поможет самому не попасть ни на одну из заманчивых удочек "необъяснимого".