30 августа 2020 г. 13:15

4.5 Реалистичная история о роботе

Питер Браун – автор и иллюстратор книги, смог создать действительно очаровательных персонажей и историю, которой под силу покорить сердце не только ребенка, но и родителя. Это не просто сказка, а глубокая история о любви, дружбе и преданности.
Роз – единственный выживший робот после кораблекрушения. Она не имеет ни малейшего представления, для чего была создана и как попала на необитаемый остров, но ей предстоит учиться выживать среди местных живых обитателей – птиц и зверей. Причем делать это не самой, а ухаживая за гусенком-сиротой, за которого она несет ответственность.
В этой истории есть всё – и увлекательные приключения, и говорящие животные, и противостояние, и дружба, и даже смерть. Да, в книге этой теме отводится отдельное место, хотя и преподносится она без надрыва или желания исключительно выдавить слезу, скорее как логическая часть жизненного цикла. Поэтому не всегда понятно, на какую возрастную категорию рассчитана книга, но мне кажется, что тут сильно зависит от родителя и самого ребенка.
Персонажей здесь довольно много, у каждого есть имя, но всё-таки иногда можно запутаться. Помимо Роз и её сыночка не последнюю роль играют семья бобров, гуси, олени, медведи, лиса и другие обитатели. Но "лишней массовки" здесь точно нет, а поведение животных вполне соответствует реальному, что довольно интересно, учитывая жанр.

Больше всего ребенка впечатлили иллюстрации, что меня удивило. Обычно он отдает предпочтение ярким, красочным и большим картинкам в книгах, но в этот раз очень заинтересованно рассматривал рисунки, анализировал их и внимательно следил за ходом истории.

Из недостатков могу выделить только неожиданный реализм (что может забавно звучать в разрезе жанра), вызывающий у меня лично некий внутренний дискомфорт. Здесь спокойно упоминаются те же фекалии, которыми удобряют сад, смерть и ранения как роботов, так и животных. Атмосфера и настроение повествования нередко меняется от спокойствия и умиротворения до некой безысходности и грусти.
Конечно нам с ребенком читать такого рода истории вполне нормально: находились темы для обсуждений, новая информация и масса вопросов, но стоит учитывать, что ему 6 и для нас привычно обсуждение даже непростых тем (по крайней мере по меркам некоторых родителей). Если же кто-то хочет познакомить ребенка с этой историей и при этом старается максимально оберегать детей от реальности – эта книга может стать неким камнем преткновения, но при внутренней готовности к вопросам и открытому диалогу – вполне можно прочитать.