31 августа 2020 г. 14:08

2.5 Что ж, любовь потеряна, попытаемся сохранить достоинство

Война Алой и Белой Розы. С помощью Делателя королей на английский трон восходит династия Йорков. Уорвик надеялся влиять на политические решения юного монарха, за что попал в опалу. Такое оскорбление не могло остаться без внимания, и граф переходит на сторону Алой Розы. В качестве мести король Эдуард велит отдать любимую дочь Уорвика за своего уродливого и злобного брата-горбуна. Отважная Анна переодевается в мальчишку и бежит к своему отцу вместе с отрядом ничего не подозревающих рыцарей.

Это отличная книга для того, кто хочет близко и подробно ознакомиться с историей войны Роз. Все вышеупомянутые личности существовали на самом деле, а их биографию автор передает довольно точно. Если вас не пугает слог стилизованных романов, а так же своеобразие сюжета, то могу смело советовать. Но помните, что в силу эпохи на каждой странице персонажи будут молиться или упоминать бога. А уж скорость, с которой развиваются отношения Анны и Филипа, любого заставит состариться. Бесконечные разъезды героев навевают смертную скуку, потому что каждый раз развиваются по одному шаблону: едем - кто-то напал - подрались - едем дальше. Экшен просто мама не горюй.

Я после прочтения этой книги чувствовала себя обманутой. Образы главных героев действительно неплохие. Анна и вовсе пришлась мне по душе: сильная и независимая дама, совершенно необычная для пятнадцатого века! И вот я читаю огромный по объему роман, уже порядком устаю переживать за героев и что? А ничего, произведение обрывается прямо на середине, заканчиваясь ровно ничем. Идите и читайте следующую часть цикла, уважаемые. Нет уж, спасибо, я этот еле пережила.