DuhanPancheons

31 августа 2020 г. 19:41

5 О прошлом и настоящем

Жаркое лето в уютном английском коттедже, носящем загадочное название «Дали». Две семьи, живущие рядом. Полина работает дома и помогает дочери с годовалым малышом. Тереза погружена в заботы о муже и сынишке. Морис пишет книгу о сельской глубинке. А Люк познаёт мир и радуется открытиям. Внешне жизнь обитателей поместья выглядит идилличной. Но накал страстей растёт, как и температура на улице.
Мне понравилась Полина. Безумно любя дочь, она не вмешивается в назревающий конфликт. Вспоминая свою жизнь и сравнивая бывшего мужа и зятя, эта взрослая женщина видит неизбежность разочарования Терезы. Как устоять и не оградить любимое дитя от ошибок и бед? Ведь возможно это её неудавшаяся семейная жизнь создаёт шаблоны в поведении дочери? Тереза же показалась мне похожей на страуса, прячущего голову в песке. Не желая видеть лицемерие мужа, она не признаёт наличие проблемы. Её реплика в финале истории говорит о нежелании раскрыть глаза, увидеть мир таким, как он есть. И только малыш Люк изучает всё и всех, радуясь каждой травинке и букашке. Насколько же полон впечатлениями каждый его день.
Ещё одним удовольствием было читать о том, что все герои так или иначе связаны с литературой. Морис писал книгу, какой-то особенный вид путеводителя. Друг Полины был владельцем букинистического магазина и сам находил редкие экземпляры. Сама Полина работала корректором и правила творение молодого автора, что-то о принцессах, рыцарях и единорогах. Мне даже захотелось прочитать эту книгу, может она существует в реальности.
Контраст между пасторальной картиной сельского уединенного дома и кипящими в нём страстями просто поражает. Атмосфера жаркого дня и скрытых от посторонних глаз подробностей частной жизни удивительно совпали с настроением и навели на размышления о прошлом и настоящем, скрытом и явном.

Четыре сезона