30 апреля 2012 г. 22:49

Герой подросткового фэнтези, основанного на базовых знаниях о римском и греческом пантеоне, Перси Джексон – типичный американский герой. Как бы его жизнь не колошматила, он всегда найдет ресурсы всё исправить. В «Сыне Нептуна» Перси осуществляет стандартную американскую мечту – «был никем стал огого». В начала книги подросток, потерявший память, попадает в римский лагерь полукровок – детей богов и смертных. Там его зачисляют в группу неудачников, но он в первой же учебной битве приводит свою команду к победе. Дальше больше, побеждает двух гигантов, приостанавливает боевую активность мстительной богини, и заодно, походя, собирается два народа, греков и римлян. Собственно это и все краткое содержание достаточно объемной книжки. Сам Перси герой совсем не моего романа. Четыре звездочки поставила исключительно из-за его спутников, Хейзел, дочери Плутона, и Нико, сына Марса.
Рекомендовать читать "Сына Нептуна" не буду – у каждого должен быть выбор)). Но среди потенциальной аудитории, подростков, любящих фэнтези, история должна стать популярной.