Fari22

31 августа 2020 г. 21:43

4 Легенда о Солнечной девушке

«Мы будем жить, даже насквозь промокнув под дождём. Будем жить, даже если мир изменится до неузнаваемости»

Роман «Дитя погоды» - это адаптация одноименного анимационного фильма режиссёра Макото Синкая, и на мой взгляд, это его лучшая работа после «Сада изящных слов». Не скажу, что я большая поклонница творчества данного режиссера/писателя, но определённо в его историях есть что-то уникальное, искреннее и волшебное.

«Дитя погоды» - романтически-фантастическая история, повествующая о знакомстве старшеклассника Ходака Морисиме с девушкой по имени Хина Амано, обладающей сверхспособностью останавливать дождь и разгонять тучи. Но как известно, с большой силой приходит большая ответственность, и героям предстоит нелегкий выбор. Эта история о двух людях, которыми играет судьба.

Роман очень трогательный, атмосферный и затягивает с первой же страницы. Текст очень легкий и простой, он не обилует витиеватыми выражениями или метафорами, но при этом он приятный, присутствует много интересных мыслей и красивых цитат. Драматическая составляющая проработана идеально, за героев переживаешь и с нетерпением перелистываешь страницы в надежде, что все для них завершиться благополучно. Романтическая линия очень изящная, светлая и нежная, не ударяясь в приторность, автору удалось продемонстрировать силу чувств героев, по-настоящему веришь, что они заботятся и готовы пойти на все ради друг друга, и неважно, как мир отнесется к такому необдуманному шагу. Роман поднимает вопрос: что в приоритете личное счастье или общественное благо? Автор заставляет задуматься над правильностью поступка Хина и Ходака, для кого-то он может показаться эгоистичным и трусливым, но, по-моему, несмотря на то, что герои натворили много дел, все равно их финальное решение было верным, и оно вызывает восхищение, ведь как сказал Суги: «не переживай о мире… он изначально был ненормальный».

Развивались события, в целом, вполне предсказуемо, хотя иногда появлялись неожиданные увлекательные сюжетные повороты. Также история не лишена забавных моментов, от которых на лице появляется улыбка. Роман кому-то может показаться излишне сентиментальным, а поступки героев чересчур инфантильными, но мне герои показались отважными, а их мотивация понятной. Также Макото Синкай умело совмещает сказочную тематику с будничной жизнью, поднимая различные актуальные проблемы начиная с поиска своего места в мире и заканчивая проблемами экологии.

Между аниме и романом особых различий нет. Однако в книге есть множество описаний, отсутствующих в фильме, также здесь больше уделено внимания второстепенным, но не менее ярким персонажам, благодаря чему читателю дается шанс получше узнать об их жизненном пути, понять, что они испытывали в какой-то определённый момент. Это сделало историю насыщеннее и глубже. Все персонажи получились колоритными, но, если честно, второстепенные полюбились мне больше, чем основные. Сама история построена логически, события развиваются линейно и динамично, нет каких-то недомолвок и сюжетных дыр. Хотя главный конфликт был разрешен, завершается история на неоднозначной ноте, на последних страницах показан отнюдь не типичный банальный хэппи-энд.

Книга определенно не тянет на звание шедевра, но я получила от чтения огромное удовольствие и приятно провела время в компании героев и заодно вместе с ними прогулялась по дождливому, пасмурному Токио.

картинка Fari22

Когда то видела рекламу этого мультика, но не смотрела.Мимо книги мимо пройти не могу, занесу в виш:)

Очень интересная история) Советую))

Я в восторге от этого аниме, вообще Синкай явно метит в мои любимчики, хотя по всем признакам его истории не особо должны мне нравится, а я кайфую) надо и книгу заценить))

Аниме и книга замечательные)) История цепляет, героями проникаешься))

Да, Синкай умеет снимать увлекательно и красиво, что глаз не оторвать))

Да-да, все так и есть)

И глаз радуется, и не только он, что ценно)