1 сентября 2020 г. 19:22

Мария и Константин женятся, рожают детей и своим воспитанием портят им жизнь, а те в свою очередь – своим детям. В общем, традиционная семейная сага.

Потенциал понравиться у романа был, и хороший, но после отъезда детей из дома куда-то делся: повествование стало однообразным. По автору, юность сводится к беспорядочной половой жизни, косячкам и алкоголю. Старшую дочь это, надо полагать, миновало из-за раннего замужества, но отчасти – залихватский роман на стороне она всё-таки закрутит.

Второй момент: психологическая проработка персонажей. Она вроде бы есть, но вроде её и нет. Дело в том, что между главами могут быть большие временные промежутки – нет постепенного развития героев. Честно говоря, очень скоро они просто застывают, хотя, на мой взгляд, правильнее сказать – деградируют, но не будем цепляться. Короче, возникают моменты, когда я, как читатель, просто не понимала, почему он/она поступил так, а не иначе. Это как раз и говорит, что герои проработаны плохо, а такие, как Джамаль, вообще слиты.

Третий момент: половая жизнь. Особенности ли это мужской психологии в целом или гомосексуалов в частности, но что за тупая привычка сразу после знакомства приглашать «на чай» – даже если герой надеется на серьёзные отношения с чуваком, а не просто ищет приключений на одну ночь. Там, кстати, и героиня такая есть.

И последний момент: почему мне должно быть дело до того, кто кому что сосал и лизал, а? Реально огромный кусок текста посвящён только сексуальной жизни героев – больше их ничего не интересует.

Не сошлись мы с автором, короче. А ведь как мне его «Часы» в своё время понравились…

Прочитано в рамках игры «Собери их всех» (почтомоб).