1 сентября 2020 г. 23:16

4.5 Мне раздробили мозг, но мне понравилось

Прошла вместе с книгой все пять стадий принятия.

1. Отрицание. Здесь 1000 страниц, я точно хочу это читать?? Описание не самое привлекательное, наверное, отложу пока...
Книга ждала своего часа 3 года.

2. Гнев. Зачем, зачем столько странных слов, причем заменяющих привычные понятия? Это невозможно читать! Почему первые 200 страниц ничего толком не происходит? В чем смысл книги? Где сюжет, а не очередное двухстраничное описание архитектуры собора? Почему эти инаки так себя ведут, столь рьяно отказываются от благ цивилизации, где логика?
Здесь я отложила книгу еще на месяц.

3. Торг. Ладно, делать нечего, продолжу чтение. Если следующие 50 страниц будет так же скучно, заброшу и удалю с читалки.

4. Депрессия. Они собрались садить сорняки, имитируя древнюю битву, серьезно?..

5. Принятие. Ладно, подождите, здесь что-то начинается... Ого!

В итоге чтение превратилось в увлекательное путешествие, где ты жадно глотаешь страницы в спешке узнать, что же будет дальше. К стилю привыкаешь, к странным словам тоже, пусть на смысл некоторых терминов я просто махнула рукой. Что уж взять, я лишь простой экс, куда мне до умных инаков.

Воистину, Стивенс - виртуоз. Завернул так завернул, причем неспешно завлекая читателя в свои сети повествования. А то, как искусно он расписывает рассуждения сильно умных героев книги, заставляет усомниться в собственных интеллектуальных способностях, покуда в некоторые моменты ты просто теряешь нить беседы и хочешь тихонько попросить "А можно попроще?", хотя тебе дико интересно. Именно из-за этого лично для меня книга знатно проседала в некоторых моментах (ведь автор не стеснялся посвящать заумным размышлениям целые главы), но когда дело доходило до действия, меня-читателя было сложно оторвать от повествования.

Меня захватил мир, придуманный автором, мне понравился сюжет и суть финала. Минус только в излишне затянутом вступлении и некой картонности героев: хотелось больше описаний внешности, больше различия характеров, выходящих за пределы "этот очень умный, тот коренастый и умеет драться, еще один полненький, а девочка красивая". Пусть они там и плакали и смеялись, но порой сложно было понять, кто вообще говорит реплику - настолько они сливались в один шаблон рационального ученого болванчика.

Итог. Варево вкусное, но сложное, местами тягучее и мозгодробящее, но по мере насыщения понимаешь, что оно того стоит, и берешь еще ложку. Но не уверена, что в ближайшее время рискну ввязаться в еще одно 1000-страничное путешествие вместе со Стивенсоном. Такое нужно дозировать Х) Преклоняюсь перед проделанной работой автора и его воображением, а так же перед нереальным трудом переводчика, который все это осилил.

Прикольная рецензия, спасибо!
Я вот тоже никак не решусь на чтение Анафема )))

И вам спасибо на добром слове))
Анафем - он как Эверест, сложно решиться его покорить... Но лучше просто брать и делать, иначе так и будет маячить на горизонте)

Красивое сравнение )))

Браво, замечательная рецензия.