Rin-Rin

ИМХОшные записки

2 сентября 2020 г. 19:23

Очень сложно написать что-то путное на такое маленькое, но пробивающее на эмоции произведение. Я попробую немного отстраниться и посмотреть холодным взглядом на него именно как на литературную единицу. Для начала стоит отметить, что, мне кажется, без знания истории Тани Савичевой и представления о Блокаде в целом детям не до конца будет понятна вся эта история. Сама задумка очень интересна: девочка Валя Зайцева воспринимает Таню Савичеву как свою живую подружку, ведь у них так много общего: они обе с Васильевского острова, соседки, одного возраста и почерк у них одинаковый, а ещё Валя абсолютно всё знает о своей "подруге": что та любила петь, хотела стать учительницей, боролась с заиканием... Когда девочка узнает, что на Дороге жизни ребята строят памятник детям, погибшим в Блокаду (имеется ввиду мемориальный комплекс "Цветок жизни"), она конечно же хочет присоединиться. А дальше начинается момент, который мне не очень понравился, он слишком нереальный и вводит читателя в заблуждение: Валю просят перенести строки дневника Тани на бетонные плиты памятника, ведь у них одинаковый почерк. С одной стороны, это действительно сильно, что переписывая эти скупые предложения, Валя, а вместе с ней и читатели, чувствуют большую сопричастность, переживают то, что пришлось пережить Тане. А с другой, вероятность такого развития событий нулевая, да и выглядит это как-то чересчур пафосно, к тому же плиты памятника не бетонные, а гранитные, так что ни о каком написании палочкой речи быть и не могло. Мне кажется, автор мог бы придумать иной способ погружения читателя в трагедию Савичевых, пусть и путём копирования записей, но, например, для школьного музея.
В остальном же, это целостное произведение, с живым языком и ярким сюжетом, который вовлекает читателя с первых же слов.

картинка Rin-Rin
Памятник "Цветок жизни"

картинка Rin-Rin
Траурный курган "Дневник Тани Савичевой"

Прочитано в рамках 6 тура игры Kill Wish

Всё никак не могу собраться с силами перечитать дневник.

Я помню как в детстве в книге о блокаде впервые увидела фотокопию этого дневника... Вот всего несколько страничек, скупые строчки, но от них становится просто неимоверно страшно.

Я тоже в детстве читала книгу. У бабушки нашла. Старенькая такая, потрёпанная. Бабушка ею очень дорожила. Там тоже были эти фотокопии. Мурашки от них.