2 сентября 2020 г. 20:27

3 Хозяйка не своей жизни

Книга из серии – ожидание/реальность.

Понятия не имею почему, но по обложке, содержанию, рецензиям других, я подумала, что книга должна быть интересной. Ведь про разведку же! Но уже на странице десятой, когда читателя переносят в юные годы главной героини, события становятся довольно скучными и мало захватывающими. Хотя было довольно многообещающее начало, где нам представляется Джульетта Армстронг – стенографистка, помогающая в аресте определенной группы. Где-то на горизонте виднелась любовная линия, но она так и осталась не до конца раскрытой, а потому тоже показалась мне не такой уж и увлекательной.

Попеременно нас переносят то в настоящее, то в прошлое Джульетты, тем самым создавая некий дискомфорт при чтении. Мне больше нравилось, когда описывались те послевоенные события, когда Джульетта уже работала в ВВС и училась жить с таким тяжким багажом, как прошлое. Казалось бы, война прошла, больше не нужно притворяться и надевать на себя одну их тех масок, которые у нее были в запасе, но из разведки так просто не уходят, именно поэтому она время от времени помогает своим бывшим коллегам.

До «Хозяйки Лабиринта» никогда прежде не читала, да и не встречала на литературных просторах Кейт Аткинсон, однако по моей первой прочитанной ее книге могу судить, что она довольно неплохая писательница.

История читается легко, несмотря на то, что в романе присутствуют довольно много ссылок, объясняющие те или иные термины на французском. Особая благодарность автору за то, что в конце прикреплен список литературы, чем она пользовалась при написании этого детектива. Иногда бывает очень полезно взглянуть на что опирался писатель при описании, в данном случае, подробных моментов разведки.

Еще один несомненный плюс – роман после прочтения оставляет тебя с пищей для размышления. Мне подумалось о том, какова быстротечна жизнь. Иногда, под силой каких-либо обстоятельств, мы вынуждены заниматься нелюбимым делом, и когда подходит наше время, мы осматриваемся назад, понимая, что все, на что мы потратили свою жизнь было нужно кому-то, но никак не нам.

Проблема, с которой я сейчас сталкиваюсь очень часто, это несоответствие жанра. Так получилось и с «Хозяйкой лабиринта». Для меня элементов триллера в этой книге не было, скорее, присутствовали детективные нотки, но в целом, история повествуется в спокойном темпе, где ты, соответственно, уже читая начало (подразумевающееся как конец), знаешь, что сейчас с главным героем ничего не произойдет.

В заключении, могу дать совет, чтобы начинающие читать сие творение не обращали внимание на десятки восторженных комментариев в начале книги, вполне возможно, вы с этими сайтами/журналами/критиками не согласитесь, впрочем, как и я. С наибольшей вероятностью я бы не стала рекомендовать книгу к прочтению, думаю, даже в жанре «детектива» она очень слаба, и на моей полке уж точно не задержится. Однако, все-таки хочу прочитать что-нибудь еще у этого автора и думаю какой-нибудь роман из современной прозы мне зайдет намного больше, чем несостоявшийся триллер.