July_zzz

2 сентября 2020 г. 22:02

5 ОЧЕНЬ ПОЖАЛЕЛА...

...что не прочла эту книгу раньше. Кто только мне её не советовал. А я...а меня ужасно пугал её объём. И зря! Очень зря!

Главный герой Клайд Грифитс - сын уличных нищих проповедников, мечтающий вырваться из мира бедности и стать членом элитного общества. Для осуществления своей мечты он не пренебрегает даже самыми низкими способами.

Название книги точно передаёт основную мысль её содержания. Это действительно трагедия. Только не американская,а всеобщая! Даже спустя столько лет, все поднятые темы остаются актуальными. Люди не ценят то, что имеют, ради заоблачной мечты пренебрегают теми, кому по-настоящему нужны и дОроги, готовы на самые подлые предательства и, что называется, идут по головам, ну, или, как главный герой, преступают закон.

Первая половина книги описывает жизнь Клайда до совершенного им преступления, а вторая-после. Именно вторая часть, где описывается расследование и судебный процесс того времени, а также внутренние метания преступника и психология содеянного, увлекла меня сильнее(ох уж эта профессиональная деформация).

Эта книга о сложности выбора, об омутах страстей, о трусости и слабости, об эгоизме, пороках и разочарованиях, о классовых различиях и алчности.

Роман основан на реальных событиях, что особенно подогревает интерес. А главный герой в своих вечных душевных и эмоциональных метаниях очень напоминал мне меня.(Даже не смотря на то,что на протяжении всей книги вызывал лишь жалость и неприязнь. Стыдно,зато честно).

Автор как-то по-особенному точно, в мельчайших деталях передаёт быт и характеры героев, часто ссылается на конкретные факты, которые имели место быть в реальной жизни. Работая над своими произведениями, Драйзер с особой скрупулезностью изучал материалы о фактах, которые упоминал в книгах, поэтому образы при прочтении как-то сами собой всплывают в голове. Всё очень продумано!

Концовка довольно предсказуема, но, всё равно, оторваться было невозможно.

Если не боитесь большого объема, то, однозначно, рекомендую! Очень сильное произведение!