Ivanna_Lejn

3 сентября 2020 г. 14:33

Нашумевшая книга в православных кругах. Не могла не соблазниться на нее в связи с огромных количеством положительных отзывов. У меня же эта книга вызвала весьма неоднозначные впечатления и я хочу с ними поделиться.

Давайте начну с положительного – книга невероятно честная. И в этом ее огромный плюс. Автор честно рассказывает, как в детстве столкнулся с насилием со стороны католического священника. И этот период длился очень долгое время. Затем о его духовных метаниях, большой опыт в буддизме и как эта религия опустошала его. О многочисленных контактах с женщинами, о нелюбви матери и прочая-прочая. И после этих всех мытарств неожиданный приход в Православие, где душа и сердце автора, наконец, нашли приют.

Но что меня смущало все это время? Слишком клишированная история. Да, я понимаю, что у каждого свой путь к Богу. Более того, к Творцу мы чаще всего приходим через боль, метания, разочарования в жизни. Но конкретно в этой истории сама жизнь была расписана в мельчайших подробностях, а вот сам приход к Богу вышел каким-то смазанным. Мол, встретил монаха, поговорил, сначала не впечатлился, а потом вроде как ничего. Даже больше скажу, история осталась недосказанной. Автор хоть и пишет, что теперь все стало на свои место, но я, честно говоря, не увидела огня. Когда человек приходит к Богу, он горит своим неофитством, ему хочется кричать об этом на весь белый свет, держать посты, чтить каждый православный праздник и т.д. А тут этого всего не было. Даже я почувствовала некую долю сомнения и постоянное сравнение с буддизмом.

Лично я, когда пришла в Православие, у меня не было ни сомнений, ни метания, ни отсылки к прошлым духовным исканиям. Все действительно стало на свои места. Я нашла и смысл жизни, и смысл смерти, и смысл любви. Тут же, повторюсь, я все-таки увидела некий маятник, мол, в общем-то не плохо, но надо конца разобраться что к чему. Я не увидела, что автор видит Христа как Спасителя. Он воспринимается Господа все еще через призму буддизма, как мне показалось. Именно поэтому я не могу однозначно сказать, понравилась мне эта история или нет. Однозначно понравилась за честность, все остальное вызывает сомнения. Я читала более яркие истории о том, как люди приходили к Богу.

Поэтому не могу всем рекомендовать ее читать, как говорят, ищущим и нашедшим веру. Ищущим она не придаст огромного стимула и в данном случае я могу посоветовать более мощные истории. А нашедшим веру эта история покажется тривиальной.

Вам повезло, что не было сомнений и т.п. В большинстве случаев у людей они все-таки есть, тем более когда есть большая история жизни до прихода в Православие. А уж у автора она просто огромна и было бы странно, если бы он сразу во все поверил и все было бы легко и просто. А так как сейчас сама нахожусь в метаниях, я его тем более понимаю и книга как раз подходит для ищущих, по крайней мере для меня.
"Я читала более яркие истории о том, как люди приходили к Богу" - а вот в такое я как раз меньше бы поверила. Слишком яркие и мощные истории могут быть опасны, особенно для начинающих, потому что у них может этого не быть, они могут идти как раз через сомнения, быть простыми смертными, не переживающими особую благодать и, сравнивая себя и такие истории могут как раз разочароваться в себе, в вере и Боге.
А нашедшим веру никогда не лишне напомнить о ней и не считать даже не великие истории тривиальными, иначе как раз получается уже гордыня)) Учиться и укрепляться в вере можно и нужно и в скромных историях (хотя такую я бы так и не назвала)