pantherauncia

2 мая 2012 г. 22:11

Уж как долго я ждала эту книгу! И как боялась жестокого разочарования. Поймите, для меня Емец - это детство, волшебные истории, перечитанные по сто-двести-триста раз. Я выросла на этих книгах, они для меня точно живые. Я чуть не прыгала до потолка, когда узнала о выходе 14 Таньки и её друзей.
Вначале я не понимала, что взяла в руки. Это что же на странная глава о странных дикарях с намеком на Голодные игры? Это что за имена такие противные? Это что же за темная Танечка? Хотелось отбросить книгу подальше, чтобы не становилось хуже. Но, прошло немного времени (минут двадцать, не более) и я снова взяла в руки эту историю и продолжила чтение. И, о великая Клео, ко мне вернулся мой родной мир, с его "Грязнолюксами", Торопыгусами Угорелусами и милейшим Пельменником.
Нам предстает новая Гроттер. Точно темное отделение все это время растило клон Тани - вот какой у нее характер. Отчасти это раздражало: хотелось же услышать о привычной "грозной русской Гротти", а не о странной девице из параллельного мира Чумы-дель-Торт. Но и эта крошка оказалась интересной личностью. Все они хороши: и Рита, и Гломов, и Гробыня. Да даже Бейбарсов. Хотя, для меня, он не сильно изменился - все тот же роковой вьюноша с тросточкой. А уж про Жаннет, с её неожиданной силой воли и говорить не буду - очень люблю этого персонажа. Несмотря на привычную обстановку, этот Тибидохс куда темнее, чем предыдущие части. И он другой. Прошло целых четыре года, изменился сам дядя Дима, выросли мы, читатели. Но, как же я скучаю по по Тибидохсу, с его волшебной уютностью и скатертями-самобранками.
Наверное, не стоит оценивать эту книгу как полноценную историю. Это же настоящий подарок нам, читателям, попытка снова, спустя столько лет, очутиться в волшебной школе на острове Буяне. Знаете, захотелось открыть книжный шкаф и перечитать все 13 предыдущих частей. Спасибо вам, Дмитрий Александрович, за такой замечательный подарок к весне!

Спасибо за рецензию!
После нее все-таки решусь взяться за книгу, а то страшновато было разочароваться в когда-то горячо любимой Гротти)

Это вам спасибо за теплые слова *__*
Обязательно прочтите, несмотря на мелкие несуразности, она того достойна)