-273C

2 мая 2012 г. 22:57

Пособие по практическому применению теории вероятностей для тех, кто практически никогда не применял теорию вероятностей. Но, к сожалению, часть "научных" примеров совершенно очевидным образом относится к cargo science. Получив гауссово распределение рандомной херни, мы о рандомной херне узнаем не слишком-то много. Зачастую это все доходит до абсурда и превращается в какую-то нелепицу и технофашизм. Всякие любительские сервисы, создающие интересную статистику на основе профилей ластфм, дают побольше познавательной информации. Искренне надеюсь, что товарищ Сталин расстрелял тех горе-психологов, которые затеяли измерять IQ в зависимости от высоты над уровнем моря и под этим соусом организовали экспедицию на Эльбрус (ну хотелось им туда слазить за казенный счет, панимаешь!). Впрочем, подобная червоточинка самое ядро книги не затрагивает, так что с основным своим предназначением она вполне справляется.

Что за Ад? О чём книга аще? о__О

Да нет, не ад. Книга в целом про то, как посчитать вероятность того или иного события в твоей никчемной жизни и пиздить тех, кто верит в волшебные совпадения. Но местами там чуть-чуть неадекват.