luka83

4 сентября 2020 г. 23:48

Читать Фрейда мне помогают две вещи: во-первых, он далеко не так односторонен, как представляется фрейдизм в массовом сознании. Во-вторых, он чем-то мне чисто по-человечески симпатичен. Ну и, конечно, первопроходцы такого масштаба имеют быть права выслушанными, будь они хоть триста раз не правы и опровергнуты отправившимися вслед за ними толпами.

Центральная идея достаточно прозрачна и не вызывает, наверно, в наше время возражений уже ни у кого: в каждом сновидении есть несколько слоев. Внешний - собственно события сна - представляют очень скромный интерес, так как он собирается из смеси подходящих элементов прошедшего дня и в меньше степени - более старых. Внутренние же слои формируются от бессознательного, как своего источника и сложным образом накладываясь друг на друга и используя те самые воспоминания в качестве языка, описывают исполнение бессознательных желаний. Т.е. каждый компонент сна может быть независимо интерпретирован, определен его подтекст и в дальнейшем расшифрован (не единственным способом). Чтобы было проще найти желание в любом сновидении, считается в том числе:
- желание 25 летней давности;
- желание, расшифрованное на основе сходства звучания слов (например, вы мечтаете, что вам выплатят гонорар за работу, а снится вам, что у вас нашли гонорею);
- невыполнение чьего-либо чужого желания, кому сновидец желает провала, причем от первого лица (например, вам снится, что вас избили, но это на самом деле избили не вас, а вы замещали во сне своего недруга, над которым жаждете физической расправы);
И мое любимое:
- желание, чтобы назло Фрейду приснился сон, не укладывающийся в теорию Фрейда (и я, черт подери, не шучу!)

Но это лишь только аннотация, Фрейд обсуждает слишком многое, чтобы это было можно даже просто перечислить: забывание сновидений, аффекты, сновидения ведущие к пробуждению, осознанные сновидения, и так далее, и так далее. При этом знаменитая фрейдовская символика всего подряд в качестве эвфемизмов половых органов на самом деле далеко не так прямолинейна, как принято полагать, и соотносится к реальному толкованию сновидений по фрейду примерно так же, как гороскоп в газете относится к действительной астрологии.

А в последней главе неожиданно обнаружилось описание механизма работы психики - по-немецки многословное и сумбурное. Это одна из тех вещей, ради которых я вообще читаю книги по психологии, но разбираться конкретно в этом образчике - решительно нет сил.

Основная беда монографии - недостаток связности и четкости изложения. Книга толстая, писалась долго, отдельные ее части в деталях противоречат друг другу. Я бы, пожалуй, с удовольствием бы изучил основную методику фрейдовского анализа сновидений в объеме страниц пятидесяти (уверен, это реально) и написанную кем-нибудь с аналитическим складом ума. Не знаю только, есть ли такое в природе.