A-Lelya

Императрица Livelib

5 сентября 2020 г. 14:41

3.5 Непостижимый мир снов

Ознакомившись с данной книгой "Толкование сновидений" Зигмунда Фрейда, я стала понимать, что сон чаще является и отражением недавней реальности. Фрейд в своей книге очень глубоко "копает". Но сначала он приводит пояснения к своим переиздания этой книги, а потом уже переходит к самому основному.
У него научный язык, он старается передать понятно, но многие его фразы и термины настолько сложны, что мне было трудно читать, понимать. Только понятнее становилось с примерами. Вообще разбирать сны понятнее на примерах, а не на общих моментах и понятиях. Фрейд часто делает отсылки к трудам других учёных, чем сильнее запутывает смысл! Но есть у него и очень интересные интерпретации сновидений, конечно.
И я рада была узнать, что Фрейд не отрицает вещие сны, сны с подсказками, сны, которые помогают нам, дают выход из тупиковых ситуаций.
Книга, на мой взгляд, будет больше интересна тем, кто изучает психологию, психоанализ, медицину или науку, ну или любит труды Зигмунда Фрейда.

или любит труды Зигмунда Фрейда.

или любит разгадывать сны))

Да!)))

Фрейд не глубоко копает, это не просто книга, а фундоментальная вещь на которую опираются практически все психологи, изучающие бессознательное. Именно он стал родителем психоанализа, и толкование сновидений было началом. Многие вещи устарели, но именно Фройд (буду говорить как положено) задумался и озвучил то, что сны являются отражением реальности